Башкирские спортсмены – триумфаторы Всероссийского турнира по греко-римской борьбе

05 октября 2016, 06:02     БСТ    
Три золотые медали завоевали башкирские борцы на соревнованиях во Владимире. Исламу Опиеву, Аслану Толову и Фадису Валитову удалось обойти своих конкурентов.

Стремительные броски Аслана Толова теперь знают по всей стране. Одержав уверенные победы в шести схватках, юноша из Башкортостана не только стал победителем турнира «Владимирская осень», но ещё и получил приглашение в сборную России. Равно как и его товарищ по команде Ислам Опиев.

Аслан Толов, победитель Всероссийского турнира по греко-римской борьбе: «Это только маленький шаг. Дальше уже будут разыгрываться путёвки на первенство Европы, первенство мира. И вот так до Олимпийских игр дойдём».

Ислам Опиев, победитель Всероссийского турнира по греко-римской борьбе: «Финальная встреча была самой тяжёлой для меня. В первом периоде я повёл 7:0 и во втором периоде закончил встречу 7:4. Не знаю, подустал уже под конец».

Всего во Владимире боролись 6 спортсменов из Башкортостана. Если у Аслана и Ислама в 2015 году уже был опыт участия в данном турнире, то третий победитель из Башкортостана Фадис Валитов – дебютант.

Фадис Валитов, победитель Всероссийского турнира по греко-римской борьбе: «В четвертьфинале было очень сложно, там был местный парень. Просто так победу не дали бы мне. Пришлось постараться. Очень сильно устал, трудно было».

В турнире «Владимирская осень», посвящённом памяти Эдуарда Никифорова, приняли участие более 300 юниоров из регионов России, а также из Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана. Башкирские борцы стали лидерами турнира и в командном зачёте, полностью оправдав надежды своего тренера Рамиля Сираева.

Рамиль Сираев, главный тренер сборной Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Этот турнир является отборочным в молодёжную сборную России. Поэтому приехало очень много народу: в каждом весе было где-то 57-58 человек – самое большое, а самое маленькое – 30 человек в весе. Все приехали на этот отбор, и все лидеры боролись на этом турнире».

Ислам Опиев и Аслан Толов в составе сборной России теперь примут участие в международном турнире в Иране в конце октября. До этого юношей ждёт сбор в городе Алушта.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!