В Уфе проходит первый «Кубок Ветеранов» хоккейного клуба «Салават Юлаев»

08 октября 2016, 18:45     БСТ    
Всероссийский турнир приурочен к 70-летию отечественного хоккея. В нём принимают участие четыре команды: «Салават Юлаев», «Автомобилист» из Екатеринбурга, «Ак Барс» из Казани и челябинский «Трактор». Все они собраны из известных в прошлом игроков. 

Первый в своём роде ветеранский турнир в Уфе полон сюрпризов. Например, первый матч. Соперники: «Трактор» и «Автомобилист», решили основательно запутать болельщиков. Те, кто привык, что челябинцы - это ребята в чёрном, а хоккеисты из Екатеринбурга - в красном, вынуждены были переоценить свои привычные представления.
Михаил Петченко, игрок команды ветеранов «Трактора»: «Команда ездила в прошлом году на Кубок Легенд, и майки эти сохранились у нас. А вообще, у «Трактора» чёрно-белые цвета. А у «Автомобилиста» - красно-белые в этом сезоне».
Возрастной ценз игроков – 35+. Но это лишь нижняя планка. Есть в составах участников и те, кому за 60. Оставаться им за бортом турнира, если бы главной целью всех соперников было только первое место. Нет на льду лишь ровесников отечественного хоккея, которому скоро исполнится 70. Такие ветераны выступают в качестве тренеров коллег помоложе.
Александр Семак, игрок команды ветеранов «Салават Юлаев», помощник генерального директора ХК «Салават Юлаев»: «Мы, наверное, первые открыли празднование 70-летия. Праздник где-то в ноябре будет. Мы, наверное, первопроходцы в России. Посвятили, открыли и сейчас будет много турниров: и ветеранский, и взрослый».
Новому турниру – громкая афиша для старта. Зелёное дерби: «Салават Юлаев» – «Ак Барс», теперь и в ветеранском формате. Принципиальных соперников рассудила лишь серия буллитов, где победили гости. Прозвучала во время открытия Кубка Ветеранов и мысль о том, что соревнования могут стать доброй традицией. Если это произойдёт, у «Салавата Юлаева» появится шанс отыграться.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!