В Татышлинском районе прошёл «Кубок молодёжи – 2016» по уличному баскетболу

25 августа 2016, 05:30     БСТ    
«Старички» против «Выпускниц» и «Пикачу» против «Пикассо». Кто кого? Необычные среди спортивных праздников соревнования прошли в Татышлинском районе. «Кубок молодёжи – 2016» по уличному баскетболу удивил уникальным форматом, и не только. Участники разного возраста и уровня подготовки боролись не за очки, а за слова-подсказки. Зачем они это делали и как использовали?

Эти соревнования начинаются не с броска в кольцо. Открытие турнира, непохожее на другие. Но чему тут удивляться, если даже место его проведения не самое распространённое для баскетбольных баталий. Башкирские спортсмены привыкли, что игра с мячом и кольцом чаще всего проводится в Уфе или в Стерлитамаке. Но тем и интереснее этот Кубок, куда пришли десятки сельчан, чтобы поболеть за хозяев площадки.

Дмитрий Иванов, мастер спорта России по баскетболу: «Всё-таки поиграли в своё время, есть какой-то опыт. И делимся опытом, и формат не такой долгосрочный. Но за такие минуты можно почерпнуть что-то. Провели разминку и поиграли».

Андрей Волошин, генеральный директор БК «Уфимец»: «Кубок молодёжи» проводится для того, чтобы детишки поиграли. Привлечь их в баскетбол 3х3. Здесь не нужно много людей собирать, а можно 2х2 поиграть». 

Название команд – ещё одна возможность выделиться и запомниться. И если коллектив «Янаул» пошёл по традиционному пути и сразу заявил о географической принадлежности, то бураевские баскетболисты пожелали стать «Пантерами» – быстрыми, ловкими и прыгучими, что немаловажно для победы. А коллектив «Пикассо» своим примером доказал, что шедевр может быть не только на холсте, но и в игре.

Андрей Трушкин, мастер спорта международного класса: «Хотелось бы, чтобы такие праздники как минимум удвоились. Посмотрите, как они играют за каждый автограф, слово и подсказку. Я доволен очень, мне нравится».

Ещё одна особенность соревнований: победитель матча зарабатывает не баллы, а слова. Отгадаешь загадку – получишь приз. Участники Кубка – юноши до 17 лет, мужчины старше 18 лет и девушки. Все они давно определились кем быть: журналистом, резчиком по бересте или звездой эстрады. Но в этот день их объединил баскетбол. И они обещали на следующий год тем же составом прийти и бороться за третий Кубок молодёжи. А пока не было равных представителям Янаула и Бураево.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!