В Баймаке прошёл Фестиваль конных видов спорта

17 октября 2016, 17:50     БСТ    
Традиционные скачки, гонки на повозках, конный биатлон и козлодрание – национальная игра кок-бору. Помериться удалью и лошадиными силами в Баймакский район приехали участники не только из разных концов Башкортостана, но и из соседней Челябинской области. 

Эта нешуточная борьба что-то вроде игры в футбол. Только вместо мяча здесь используют козлиную тушу, а в качестве ворот – большой казан. Да и игроки не бегают, а скачут на конях. Игра в кок-бору – давно забытое развлечение, которое постепенно возрождают в Баймакском районе.

Урал Игибаев, участник соревнований: «В этой игре, как в картах: никогда нельзя угадать, выиграешь ты или проиграешь. Но мы, чтобы победить, всей командой тренировались возле озера».

Но если кок-бору – игра, известная со времён зороастризма, то конный биатлон – чисто башкирское изобретение. К таким состязаниям нужно готовиться в паре. Ведь успех зависит не только от резвости скакуна, но и меткости наездника.

Хурмат Тагиров, участник соревнований /г. Сибай/: «Неудобно то, что, по правилам, приходится слезать с коня, чтобы выстрелить из лука. Я считаю, что стрелять из лука нужно прямо верхом».

Кроме кок-бору и биатлона, прошли и традиционные скачки. 12 заездов. Русские рысаки бегут на пару с лошадьми башкирской породы.

Расим Зарипов, председатель Ассоциации коневодства и конного спорта РБ: «Меня радует, что есть люди на простых башкирских лошадях. Не просто конники на породистых конях, а именно простых лошадях».

Буквально месяц назад эти ребята покоряли Всемирные игры кочевников в Киргизии, сегодня испытывают баймакские степи. Готовятся к покорению мировых турниров.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!