Башкирские спортсмены вернулись со Всероссийской спартакиады пенсионеров

20 октября 2016, 07:04     БСТ    
В этот раз соревнование прошло в Туле и побило рекорды всех предыдущих лет – 600 человек сразились в 6 видах спорта. Единственное обязательное условие для участников – пенсионный возраст.

Они не привыкли сидеть дома у телевизора, им не знакомы простуда и высокое давление. Залог богатырского здоровья – ежедневные тренировки на свежем воздухе. Команда спортивных пенсионеров – так они сами себя называют. Виталий Левощенко один из них. В его копилке десятки медалей по разным видам спорта. Закончив карьеру тренера, он и не думал, что еще раз покорит победный пьедестал. Во Всероссийской спартакиаде пенсионеров он занял второе место по лёгкой атлетике.

Виталий Левощенко, победитель III Спартакиады пенсионеров России:«Спартакиада проходила в третий раз, но только в этом году я имел право в первый раз принимать участие, потому что мне исполнилось 60. Так что, перспектива есть куда дальше расти».

А их спорт объединил в прямом смысле слова. Рифат и Файруза Богдановы познакомились 30 лет назад на соревнованиях по лёгкой атлетике. Защищали честь своих команд от завода. С тех пор больше не расставались.

Файруза и Рифкат Богдановы, участники III Спартакиады пенсионеров России: «Мы и работали, и участвовали в соревнованиях. Мы и за город встали, а сейчас вот на пенсии. Вместе везде: и огород копаем вместе, и в спорте вместе».

Здесь нет никого моложе 55 лет. Конечно, порой возраст даёт о себе знать. Сказываются травмы и ушибы – без них в спортивной карьере не обойтись.

Фания Фахретдинова, участница III Спартакиады пенсионеров России: «Конечно, иногда суставы подводят, но ничего, мы их погладим. Сходили на Белую, побегали, пропотели и чувствуем себя как будто молодые».

Спартакиаду среди пенсионеров в России провели в третий раз. В этом году она получилась самой масштабной. Участники соревновались в шести видах спорта – как в личном, так и в командном первенстве. На финал приехали 600 спортсменов из 65 российских регионов. Башкортостан представляла сборная из 8 пенсионеров.

Минигуль Янбаева, участница III Спартакиады пенсионеров России: «У нас команда очень сильная, очень ровная. И все они активно занимаются, все они – пример для подражания молодому поколению».

В этом году во Всероссийской спартакиаде пенсионеров наша сборная заняла 15 место среди 71 команды. Но в планах подняться на победный пьедестал. Сейчас спортсмены продолжают тренироваться и ждут в свою команду таких же активных, молодых духом и спортивных пенсионеров.

 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!