Программа «Легенды спорта. Сергей Михалёв» вошла в число финалистов конкурса «Энергия побед»

12 декабря 2016, 17:20     БСТ    
Отдел спортивных программ Башкирского спутникового телевидения вошёл в число финалистов VI Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики «Энергия побед». Программа «Легенды спорта. Сергей Михалёв» памяти тренера «золотой мечты» стала бронзовым призёром в номинации «Лучший телевизионный фильм» в категории «Российские региональные СМИ». В рамках фестиваля в Москве организовали мастер-классы. Рассуждали в целом о развитии спортивной журналистики. 

На фестивале подводили итоги работы и обсуждали проблемы спортивной журналистики. Представитель Европейского союза спортивной прессы Яннис Дарас бьёт тревогу, как бы клишировано ни звучало выражение, но иными словами суть не передать. Сейчас даже родители отдают своих детей в спорт ради денег. То, что раньше считалось великим подвигом, сейчас практически превращается в бизнес. И этот вопрос касается и СМИ. Например, в Европе сотрудников радио обязывают платить за трансляции. Фактически оплачивать свою работу. Та же ситуация с аккредитацией.

Яннис Дарас, руководитель Европейского союза спортивной прессы Международной ассоциации спортивной прессы: «Может быть, это звучит утопично, но моя мечта – вернуться к олимпийским истокам, когда была борьба за лавровые венки, а не деньги. Мы потеряли дух спорта и олимпийский дух. И главное, нам, журналистам, необходимо поддерживать эти идеи и поднимать спортивную культуру».

И поднимать спортивную культуру стараются в России. Долгожданное количество перерастает в качество. В этом уверены организаторы Всероссийского фестиваля «Энергия побед». Конкурс проводится отдельно среди федеральных и региональных СМИ. В этом году поступило порядка 300 работ, из них 200 – от региональщиков. В число лауреатов вошла и спортивная редакция Башкирского спутникового телевидения. Программа «Легенды спорта» о Сергее Михалёве заняла 3-е место в номинации «Лучший фильм».

Виктор Гусев, спортивный комментатор, член Академии российского ТВ, лауреат премии «ТЭФИ»: «Она сделана очень хорошо, не слезливая, а выжимает слезу».

Теперь в копилке фильма о Сергее Михалёве две медали – «серебро» и «бронза», 2-е место программа получила в Тольятти на конкурсе региональных СМИ. Очередь за «золотом». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!