В Уфе прошёл Всероссийский детский турнир по хоккею с шайбой среди команд 2009 года рождения

28 декабря 2016, 05:29     БСТ    
Первоклассники в школе, бойцы на льду. В Уфе проходил Всероссийский детский турнир по хоккею с шайбой среди команд 2009 года рождения. В соревнованиях приняли участие коллективы из Уфы, Туймазов, Стерлитамака, Магнитогорска и Альметьевска.
Очередной значимый турнир в жизни маленьких игроков. Настолько юных, что бортик оказывается выше них. Соперники представляют один город – Уфу, но две разные школы: имени Марата Азаматова и «Салават Юлаев». Оттого ещё принципиальней, кто победит. На трибунах тем временем своё соперничество – родителей, и здесь тоже не хотят уступать.
Владимир Жмаев, тренер команды «Салават Юлаев – 2009»: «Детские турниры, здесь, как правило, и не такое бывает. Страсти накаляются не только среди детишек, но и среди родителей. Вратари пропускают гол – плачут, но потом отлично действуют, и это самое главное».
Игры семилеток уже напоминают настоящий хоккей. В этом возрасте ребята, говоря тренерским языком, читают передачи. Хотя иногда всё ещё оказываются в воротах вместо шайбы.
Даниил Пангелов-Юлдашев, игрок команды «Салават Юлаев – 2009»: «Хотели забить, но проиграли. Там выходили хорошие игроки и плохие».
Первое место на соревнованиях заняли хозяева. Вторыми стали гости из Стерлитамака, третьими – представители Туймазов. В итоге выиграли от участия в турнире все. Ведь на таких состязаниях куются таланты, это подтвердит любой специалист. Одного из участников уфимского турнира за глаза уже прозвали «маленьким Умарком».
И это вовсе не аванс. По статистике, юный поклонник шведского легионера давно обошёл своего кумира. Только в одном матче Ярослав Ахметов забросил 6 шайб, 30 – на турнире.
Ярослав Ахметов, игрок команды «Школы им. М. Азаматова – 2009»: «Мы много тренировались, занимались шайбами и бросали вратарям».
И пусть давать интервью получается не так хорошо, как играть. Лучше доказывать мастерство не словом, а делом. И не в микс-зоне, а на льду. Хотя при виде камеры ребята всё ещё испытывают трепет: они вдруг забывают о сопернике и спешат передать привет маме.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!