Уфа готовится принять Матч звёзд КХЛ

09 января 2017, 17:57     БСТ    
Неделя хоккея в столице республики обещает стать одним из ярких спортивных мероприятий года. Кроме, мастеров матчи проведут игроки молодёжной и женской  лиги. В Кубке Вызова в стартовом составе Востока оказались сразу два представителя уфимского «Толпара» это защитник Кирилл Цулыгин и вратарь Никита Циркуль.    

О детстве только самые тёплые воспоминания. Даже если приехал из полярного города. Никита Циркуль вырос в холодном Салехарде. Но температура со знаком «минус» была в его жизни не всегда. Родился Циркуль в простой рабочей семье в солнечной Алма-Ате. Судьбоносным стало решение дедушки-лётчика, отдать внука в хоккей. Именно с лёгкой руки Александра Михайловича Никита тоже полюбил эту игру. Переехал с ним в Екатеринбург, где в местной спортшколе раскрылся как вратарь.

Никита Циркуль, вратарь МХК «Толпар»: «Дедушка, когда я был игроком, мне ничего не говорил. Катайся и играй в своё удовольствие, а потом он стал меня наставлять и подсказывать мне».

Дебютный матч в качестве вратаря провёл против хоккеистов из Тольятти, которые, кстати, были на год старше. А первую зарплату оставил в Макдоналдсе.

Он провёл за уфимскую молодёжку четыре десятка игр. Это в разы больше, чем у его сменщиков. Выиграл борьбу за место в воротах в условиях жёсткой конкуренции. Тут стоит вспомнить, что в системе башкирского хоккейного клуба 10 подписанных голкиперов. А затем Циркуль обратил на себя внимание представителей Лиги. О том, что попал в состав команды Востока на Кубок Вызова, узнал из Интернета. 

Никита Циркуль, вратарь МХК «Толпар»: «Первый раз и были хорошие эмоции, понимал, что заслужил работой в сезоне».

Останавливаться на достигнутом Никита Циркуль не собирается. Ведь ему в хоккее ещё так много нужно доказать. А вообще, добавляет он, вратари – "странные люди". Со своим особенным взглядом на победы, поражения и на жизнь в целом. 

Никита Циркуль, вратарь МХК «Толпар»: «Всё хорошо – это понятие хрупкое. Сегодня хорошо, а завтра нет. Всё идёт от головы и работоспособности».

А потом объясняет, что хорошим вратарём быть легко – нужно просто ловить шайбы. Остальное получится само собой.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!