Уфимские девушки стали победителями соревнований по конкуру

01 февраля 2017, 16:59     БСТ    
В эти выходные состоялся Открытый Кубок республики по конкуру. 53 пары участников из Башкортостана, Удмуртии и Нефтекамска на уфимском ипподроме открыли сезон.

Вот так тренеры на трибунах переживают за своих учеников: наездника и лошадь. 53 пары участников, а именно так считаются спортсмены по конным соревнованиям, в течение двух дней преодолевали маршруты высотой от 80 до 130 сантиметров.

Средний вес спортивной лошади 500-600 килограммов. Но многое зависит от породы. Так, например, Светлана Губич и ее напарник – Константин – после выступления остались недовольны результатом несмотря на то, что конь – немецкой породы.

Светлана Губич, участница соревнований /Уфа/: «Сейчас, на самом деле, другая порода начинает преобладать – это голландская теплокровная. Они легче, прыгучее и быстрее. Вот он за счёт того, что высокий – очень тяжелый. Ему и на разминку много времени надо и гнуть его, и гнуть. Как атлетов разминают очень долго, так же и с ним. А чем легче лошадь, тем проще ей».

Это первые соревнования в новом сезоне. И с них начался отбор на летнюю Спартакиаду учащихся. Неудивительно, что многие наездники волнуются. А волнение передается и лошади.

Исключить из соревнований за падение – обычное дело. Таковы правила. И это несмотря на то, что путешествовать с парнокопытным другом совсем непросто. Дарья Самусь в свои четырнадцать уже имеет первый разряд и двоих напарников – Викторину и Эрника.

Дарья Самусь, участница соревнований /Ижевск/: «На первой лошади я выступаю в дисциплине по конкуру – это Викторина. А на Эрнике летом мы попробовали себя в дисциплине по троеборью. Это когда соревнования проходят в три дня: там манежная езда, полевые испытания и конкур. Вот как раз там я выполнила свой первый разряд, в Екатеринбурге. Ездили в этом году в Москву с Эрником на Первенство России».

Лидерами в трех возрастных группах стали девушки из Уфы: Ангелина Катеринич, Регина Музафарова и Арина Гаранькова. Также призерами стала и пара из Удмуртии – Дарья Самусь и ее лошадь Викторина.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!