В Башкортостане прошёл благотворительный теннисный турнир

08 февраля 2017, 05:24     БСТ    
Здесь борются не за место во всемирном теннисном рейтинге, а для души. И вряд ли кто из участников турнира когда-нибудь выступит на Кубке Кремля или Ролан Гаррос. Участников благотворительного турнира на уфимский корт привели идея помочь и любовь к теннису.

Благотворительный теннисный турнир для республики и её столицы – явление редкое. Здесь можно и нужно смотреть на опыт стран Запада. Там каждое третье соревнование проводят с целью помочь.

Дмитрий Коротких, председатель Федерации тенниса Республики Башкортостан: «К сожалению, мы это ещё не практиковали, и вот сегодня на кортах детско-юношеской спортивной школы впервые проходит благотворительный парный турнир среди любителей-теннисистов, среди тех, кто любит заниматься теннисом».

Турнир, не похожий на остальные хотя бы тем, что вместо трёх сетов проводят один. А тишину к подготовке матча нарушают разговоры спортсменов-любителей. Вспоминают, как за одну тренировку протирали до дыр носки. Тогда тренировались на ковре, а не на специальном покрытии. Кто-то даже вспомнил своё первое чемпионство на российском турнире. Но ещё интереснее история новичков, когда теннисная ракетка впервые попадает в руки в 30 лет.

Дмитрий Троицкий, участник соревнований: «Мой товарищ занимался с тренером. Назначил мне встречу, я его ждал и смотрел. Он мне предложил постучать пару минут. Взял постучал, начал играть и участвовать в турнирах. Всё случайно».

Воспитанники спортшколы помогали любителям в парных состязаниях. Член сборной республики Ильгиз Валиев уже привык, что его сравнивают с известным на весь мир теннисистом Рафаэлем Надалем. Тот играет левой рукой, хотя в реальной жизни испанец с рождения правша. Ильгизу повезло больше, не пришлось переучиваться. Левша от природы, Ильгиз всегда имеет дополнительное преимущество перед соперниками.

Ильгиз Валиев, мастер спорта России по теннису: «Теоретически это даёт преимущество, потому что левшей в теннисе гораздо меньше, чем правшей. И правшам тяжело играть с такими игроками, потому что другое вращение и другая траектория полёта мяча».

В итоге вся сумма от благотворительного турнира пойдёт на замену прожекторов на уфимском корте. Здесь всего 60 осветительных ламп стоимостью около миллиона рублей. Участники соревнований ещё не знают, что их стартовых взносов хватит для обновления трети из них. Но воспитанники спортшколы уже вскоре смогут оценить новое освещение.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!