Чемпион мира Антон Бабиков проводит каникулы в Уфе

21 февраля 2017, 06:33     БСТ    
Антон Бабиков приехал в Уфу на несколько дней. Чемпиона мира по биатлону встречали отец Игорь Бабиков, министр молодёжной политики и спорта Андрей Иванюта, тренеры, друзья и болельщики.

Самое дорогое лицо в толпе встречающих. Папа – и друг, и помощник, и пример для Антона. Золотая медаль чемпионата мира – успех для спортсмена. Для семьи главная награда – это его звонок. В тот вечер голос сына был дороже любых медалей.

Игорь Бабиков, папа Антона Бабикова: «Вот, например, Максим Цветков сразу погружается в экран. А Антон не берёт с собой гаджеты, чтоб не отвлекаться на эти предметы».

Их медаль Россия ждала 9 лет. В последний раз в составе чемпионского квартета в эстафете выступал другой уфимский биатлонист – Максим Чудов. Тогда он завершал гонку. Бабикову же достался третий этап командной эстафеты, который Антон провёл, как потом скажут специалисты, фантастически. Позже он признается: в самые трудные моменты на дистанции вспоминал, за какую великую страну выступает. Так, Антон ушёл в погоню четвёртым, а Шипулина отправил на заключительный этап – первым. После финиша у биатлониста не осталось сил на комментарий в микс-зоне. Затем был золотой финиш и первый для каждого из участников титул чемпиона мира.

Вадим Данилов, директор спорткомплекса «Биатлон»: «Этап Антона стал ключевым и переломным. Он, можно сказать, вытащил эту эстафету на 1-е место».

В памяти останется не только чемпионская эстафета, но и то, что случилось позже. Такой церемонии награждения ещё не видели. Организаторы соревнований перепутали гимн России, но наши спортсмены не растерялись.

Антон Бабиков, чемпион мира по биатлону: «Мы ждали, когда исправят ошибку. Начали болельщики, а мы хотели подхватить. А потом подбежал комментатор Дмитрий Губерниев, он начал выкручивать всем руки, чтобы забрать микрофон. И мы начали петь гимн».

Встреча с тренерами и друзьями-биатлонистами – только начало коротких каникул Антона в родном городе. Впереди ужин в кругу родных. И как говорят Бабиковы, в такие моменты им больше ничего не нужно. Весь мир для них находится в пределах света настольной комнатной лампы.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!