Башкирским школьникам мастер-класс преподали финалисты Кубка мира по международным шашкам

02 марта 2017, 16:27     БСТ    
На открытии спортивного форума состоялся сеанс одновременной игры на 100 досках. Башкирским школьникам противостояли чемпионы мира и Европы: Рул Бумстра, Алексей Чижов, Наталия Садовска и Зоя Голубева. Кое-кому из них пришлось довольствоваться ничейным результатом.

Для любителей шашек такие поединки – возможность проверить силы. Для финалистов соревнований – обычная разминка. Один из фаворитов турнира Рул Бумстра как всегда задумчив и серьёзен. Его фирменный знак – оранжевый галстук, как связь с родиной. В Голландии это национальный цвет. А элегантный стиль – залог красивой игры. Вот и сейчас абсолютное превосходство над многочисленными соперниками. Но одному из них всё же удаётся вырвать ничью.

Марсель Шарафутдинов, член сборной Республики Башкортостан по шашкам: «С Бумстрой сыграл вничью. Я доволен. Учитывая, что он давал сеанс, я не думаю, легко ли это или сложно».

Отбор участников проходил по определённой схеме. Конкуренцию чемпионам мира последних двух лет составят победители турниров континентов: Европы, Америки, Африки, Азии.

Нямжаргал Мунхбаатарын, финалистка Кубка мира по международным шашкам /Монголия/: «Мы приехали сюда вместе с моим тренером. Он тоже будет выступать на Кубке. Добирались до Уфы на поезде почти пять дней».

Дольше них добирался до столицы Башкортостана только Самб Н'Диага. Вот кого могли недосчитаться. На соревнования чемпион Африки должен был прилететь одним из первых, но прибыл последним. По дороге в Уфу спортсмен потерялся.

Самб Н'диага, финалист Кубка мира по международным шашкам /Африка/: «Для того, чтобы сюда приехать, мне нужно было лететь тремя самолётами. И длительная задержка произошла в Стамбуле, потому что там мало кто говорит на французском. А нужно было решить вопрос с визой».

Из 20 участников Кубка 8 будут защищать честь России. Шестеро из них – представители Башкортостана. Так, наши спортсмены уже много лет составляют элиту шашечного спорта.

Тамара Тансыккужина, финалистка Кубка мира по международным шашкам /Россия/: «Очень приятный день. Все доброжелательно относятся друг к другу. Нет такого груза напряжения. А закрытие – совсем другое. Там есть свои победители, разочаровавшиеся».

3 марта у мужчин и женщин состоятся первые игры. Пары распределятся  согласно жеребьёвке. Так у участников финала начнётся спортивная борьба за 5 миллионов рублей.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!