Спортсмены из Башкортостана стали лучшими на первенстве Европы по бадминтону

10 мая 2017, 17:12     БСТ    
Французский Мюлуз теперь называют башкирским Мелеузом, а всё потому, что башкирские спортсмены стали лучшими на первенстве Европы по бадминтону. Домой уфимцы привезли золотую и серебряную медали. До этого ни советские, ни российские атлеты не добивались такого результата. Лучшим достижением европейского первенства была «бронза». 

"Американка" на уфимском паркете. Игра, которая идеально подходит для тренировки российских сборников. Два против одного, и все при деле. С недавнего времени эта тройка практически неразлучна. Вместе на сборах, соревнованиях и на пьедестале почёта. Звёзды российской сборной по бадминтону и гроза спортсменов из Европы.

Сергей Муратов, врач сборной России по бадминтону: «На Европу за победой не ездят, а ездят выходить на корт и умирать. Вырывать победу любым способом, потому что здесь играют за честь Родины».

Бадминтон – олимпийский вид спорта. И уже только поэтому в мире к нему приковано особое внимание. В ряде стран эта дисциплина считается номером 1. В Китае и Турции трансляции бадминтона бьют телевизионные рекорды. А в одной только Дании 1200 клубов развивают этот вид спорта. И вот первенство Европы во французском Мюлузе. Башкирские сборники сразу прозвали город Мелеузом. Но близкий по звучанью, он всё-таки остался для ребят чужим. В финальном поединке россияне уступили золотые медали хозяевам соревнований.

Родион Алимов, чемпион и призёр первенства Европы по бадминтону: «Обычно датчане выигрывали, англичане хорошо играют. Но в этом году у французов сильная команда была. У них подбор игроков, которые играют на высоком уровне. А у нас таких пара игроков, и это в команде очень сильно сказалось».

И если от Алины и Родиона ждали подобного результата, то молодой уфимский спортсмен Никита Лемешко стал открытием турнира. Он не отдал сопернику ни одну личную встречу, показав стопроцентный результат.

Никита Лемешко, серебряный призёр первенства Европы по бадминтону: «На скорости быстрее играл, вот и выиграл. Также ответственность за команду была. Спасибо всем тренерам, что хорошо подготовили».

Золотой успех пришёл днём позже. Уфимцы Алина Давлетова и Родион Алимов стали лучшими на Европе в миксте. Чтобы понять значимость победы, нужно знать, что в истории российского и советского бадминтона этой медали на первенстве ещё не было.

Алина Давлетова, чемпионка и призёр первенства Европы по бадминтону: «Такое событие до сих пор радость приносит. У меня после Европы был следующий сбор, и нам сказали сразу забыть и настраиваться дальше».

Мальчики отдыхают, девочки работают. Сейчас у ребят короткий отпуск. И только Алина Давлетова на другом конце земного шара продолжает биться за сборную. В эти дни она выступает на чемпионате мира в Австралии.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!