«Игры победителей» соберут детей со всего мира

04 июня 2013    www.vesti.ru    758
C 14 по 16 июня в России пройдут четвертые Всемирные детские "Игры победителей" — уникальные спортивные соревнования для детей, победивших рак, яркий праздник жизни и спорта.

В Играх-2013 примут участие более 400 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Отпраздновать победу над болезнью приедут ребята из 12 стран: Германии, Венгрии, Польши, Сербии, Армении, Турции, Латвии, Болгарии, Украины, Беларуси, Хорватии и России, которую представят участники из разных регионов — от Сибири до Калининграда.

Участников игр, говорящих на разных языках и воспитанных в разных культурах, объединяют радость победы и сила духа. Каждый из них проявил мужество и стойкость во время долгого и трудного лечения. Каждым днем своей жизни, каждой новой победой — спортивной и не только — они доказывают, что рак – это вызов, но не приговор.

"Игры победителей" – не просто спортивные соревнования, это важный реабилитационный проект нашего фонда, — отмечает соучредитель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова. — До недавнего времени проблема реабилитации детей, выздоровевших после онкологических или гематологических заболеваний, не была столь актуальна хотя бы потому, что выздоровевших детей, к сожалению, было немного. В последнее десятилетие в детской онкологии произошел настоящий прорыв – выздоравливает около 70% детей. И многим из них нужна помощь в возвращении к обычной жизни. На "Играх победителей" дети преодолевают свои страхи, знакомятся с другими ребятами, которые тоже столкнулись в своей жизни с болезнью, общаются, участвуют в соревнованиях — возвращаются к нормальной детской жизни".

Соучредитель фонда "Подари жизнь" Дина Корзун добавляет: "Наши участники – люди удивительной силы воли. Они прошли через тяжёлые испытания, вступили в борьбу с опасной болезнью и победили. Их пример – огромная поддержка для всех, кто лечится сегодня. А для нас это напоминание: детский рак излечим!"

В этом году IV Всемирные детские "Игры победителей" пройдут в знаменитом комплексе ЦСКА — Центральном спортивном клубе армии. Торжественное открытие "Игр победителей" состоится 14 июня, в День Донора крови. И это символично – ведь дети-участники "Игр" смогли выздороветь, благодаря переливаниям донорской крови.

В течение трёх дней участники будут соревноваться в шести видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматах, лёгкой атлетике и стрельбе. Соревнования рассчитаны на участников с разной физической подготовкой. Участникам с ограниченными возможностями будут предложены особые спортивные дисциплины – ходьба с поддержкой и заезд на инвалидной коляске.

Гостями Игр традиционно становятся звёзды спорта, кино и музыки. Поддержать юных победителей придут спортсмены с мировым именем – российские олимпийские и параолимпийские чемпионы. Поздравления знаменитых спортсменов и медали из их рук — огромный стимул для участников продолжать занятия спортом и после соревнований.

"Игры победителей" — самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже четвертый год подряд их проводит российский благотворительный фонд "Подари жизнь". Первые Игры состоялись в 2010 году на московском стадионе "Локомотив" и стали незабываемым событием для 200 детей из 8 стран. Популярность Игр растёт, и с каждым годом география стран-участниц расширяется.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!