Польза арбуза

30 июня 2014    viva-woman.ru    7889
Многие говорят, что арбуз, по своей природе, практически просто вода, поэтому никаких полезных свойств, в смысле витаминов, в нем быть не может. Но, такое суждение кажется глупым, поскольку арбуз, обладает множеством полезных свойств и не менее полезных веществ.

Полезные свойства арбуза

Арбуз – это целая кладовая полезных свойств. Как оказалось, в нем есть не только витамины, а еще куча разных микро- и макроэлементов. Но возникает вопрос, почему никогда не говорят об этом? Ведь арбуз полезен настолько, что даст фору многим другим плодам. И когда незнающий человек об этом узнает, это удивляет его. Полезные свойства арбуза – это что-то неописуемое! В арбузе содержится до 12 процентов сахара (сахарозы, глюкозы и фруктозы), минеральные вещества, клетчатка, витамины: каротин, тиамин, рибофлавин, аскорбиновая, фолиевая, никотиновая кислоты,  Бэта - каротин. Еще в арбузе содержится огромное количество магния, марганца, калия, щелочи, фосфора, натрия, кальция, никеля и железа. Благодаря этим составляющим, польза арбуза становится, очень велика. Арбуз может послужить средством от разных недомоганий и болезней, даже хронических.

Польза арбуза заключается не только в мякоти, но и в семечках. Семечки арбуза содержат достаточное количество витамина D и жирных масел, таких как линоленовая и пальмитиновая кислоты. Арбузные семечки являются отличным средством от глистов. Также их используют при лихорадке, и как противовоспалительное средство. А вы знали о такой огромной пользе арбуза? А ведь многие и не подозревают об этом. Но давайте более подробно рассмотрим ниже.

Полезное свойство арбуза заключается еще в том, что благодаря натуральному сахару (фруктозе), содержащемуся в арбузе, плод становится безвреден для диабетиков, что немало важно. Хотя, конечно, им не стоит злоупотреблять им, ведь все-таки сахар, есть сахар.
 В 150 граммах этого плода, содержится суточная потребность магния у человека. А пара кусочков арбуза содержат половину суточной нормы витамина С, поэтому арбуз приносит огромную пользу людям с артериальной гипертензией. Следовательно, арбуз для них – это то, что доктор прописал. Включая вышесказанное, мякоть арбуза отлично выводит холестерин из организма, что тоже очень важно и не стоит оставлять без внимания. Арбуз обладает полезными свойствами для беременных и кормящих мам, для восполнения жидкости в организме и увеличения количества молока, только следует обращать внимание на то, нет ли аллергических реакций у малыша, после поедания мамой арбуза. Негативной реакцией может быть высыпания на коже в виде диатеза. Поэтому, употребляя арбуз в пищу, делайте это с умом.  А еще он разрешен для диабетиков, но в небольших количествах, что еще раз следует напомнить. Не забывайте об этом.

Полезные свойства мякоти арбуза, улучшает микрофлору кишечника, и нейтрализует избыток кислот, получаемых из мяса, хлеба, рыбы и яиц. Еще арбуз полезен при синтезе аминокислот и кровообразовании, так как в его мякоти еще содержится холин и витамины Р и С. Этот овощ лечит такие болезни, как нефрит, цистит и пиелонефрит.
Полезные свойства арбузного сока

На этом полезные свойства арбуза не заканчиваются. Арбузный сок практически не содержит природных солей и кислот, в отличие от других фруктов и ягод. Также, арбузный сок избавляет организм от токсинов в печени и так же, как и мякоть, хорошо восстанавливает микрофлору кишечника.

Чем же еще полезен арбуз?

В арбузе присутствуют щелочи, что делает его дико полезным для мочевыделительной системы. Поэтому арбуз часто рекомендуют при камнях в почках. Арбуз на втором месте по содержанию железа. Его железо легко усваивается, так как является органическим. Этот плод полезен при анемии, у беременных и новорожденных. А также и при малокровии.

Вы думаете это уже все? Вы ошибаетесь. Это еще только половина того что можно сказать о пользе арбуза.  Арбуз имеет очень сильное мочегонное свойство. Таким действием обладает его мякоть, и даже корка. Из корки можно приготовить отвар для заболеваний почек и сердца, причем этот отвар имеет очень долгий срок хранения. Еще такой напиток помогает при подагре, склерозе, артритах и ревматизме.

Польза арбуза настолько велика, что и это еще не все! Арбуз еще употребляется в косметических целях. Его сочную мякоть можно наносить на лицо и использовать, как омолаживающую маску. Особенно, такие маски полезно делать тем, у кого сухая кожа, ведь арбузная мякоть очень питательна.

Помогает вылечить мужское бесплодие и повышает потенцию – даже такое полезное свойство арбуз имеет в своем списке! Работает, как жаропонижающее и общеукрепляющее, повышает иммунитет в организме. Улучшает и восстанавливает здоровый сон, помогает установить душевное равновесие.

Протертые семечки арбуза с молоком отлично останавливают кровотечение. А арбузная корка, приложенная ко лбу и вискам, помогает избавиться от головных болей и мигреней.
При всех вышеперечисленных полезных свойствах арбуза, у него существуют и отрицательные свойства. Ведь, как и все живое, арбуз приносит пользу и вред.

Как пользу, так и вред арбуз может нанести диабетиком, из-за повышенного количества сахарозы, природного, но все - таки сахара. А его в арбузе до 90 процентов. Абсолютно всем арбуз может принести вред, только через вещества, полученные в процессе созревания. Нитраты, появляющиеся в процессе роста арбуза на плантациях, способны вызывать онкологические заболевания. Таким образом, арбуз вредит, нарушая транспортную функцию крови, особенно плохо от этого становится детям и людям, страдающим заболеваниями сосудов и сердца. Не рекомендуется, есть арбуз вместе с чем-то соленым, возможны отеки, особенно у беременных на позднем сроке.

Вы стали сомневаться, полезен ли арбуз? Сам арбуз, безусловно, полезен, но стоит очень внимательно относиться к тому, откуда был привезен продукт. Такой вредоносный арбуз, можно отличить по ненормальному красно-фиолетовому оттенку мякоти, по желтым внутренним волокнам, глянцевой пленке на корке. Если же вы все-таки приобрели такой арбуз, то мы настоятельно рекомендуем употреблять только сердцевину, так как основное количество нитратов остается в районе корки.

Вред арбуза, на присутствие нитратов, легко определить. Просто опустить кусочек арбуза в воду. Если арбуз чистый, то вода станет мутной. Если же он с нитратами, то вода окрасится в красный или розовый цвет.

Калорийность арбуза

У вас не возникал такой вопрос, какая калорийность у арбуза? Арбуз вообще очень низкокалорийный продукт, так как он практически целиком состоит из воды. Он не вносит  организм лишние углеводы и жиры, что и делает его настолько безвредным для вашей фигуры. Причем, это касается абсолютно всех его частей. Калорийность мякоти арбуза составляет всего на всего около 37 калорий на 100 грамм.

Арбуз – прекрасный подарок всем сладкоежкам, особенно тем, кто страдает ожирением. Он очень хорош для тех, кто хочет похудеть. Несмотря на свою низкую калорийность, арбуз отлично перебивает аппетит, не ухудшая при этом проблему лишнего веса. Кроме того, в этой «лжеягоде» содержится фолиевая кислота, которая стабилизирует и нормализует обмен жиров и обладает противосклеротическим эффектом. Так что о калорийности арбуза, вы можете не волноваться. Следовательно, этот вопрос можно считать закрытым.

Основное полезное свойство арбуза – это то, что эта «лжеягода» помогает очень быстро избавиться от мешающего веса. Для сластен существует арбузная диета, которая помогает бороться со складками на теле. Разгрузочный день на арбузе рекомендуют делать людям с большим избыточным весом. Польза арбузной диеты в том, что ее можно рассматривать, как лечебное голодание. Меню такой диеты очень простое. Основное требование такого, чем больше килограмм арбузов вы употребляете, тем на больше число килограмм уменьшается ваш собственный вес. При этом кроме арбуза, ничего есть нельзя. Можно только лишь пить в неограниченных количествах воду и зеленый чай.

Прелесть арбуза и этой диеты еще в том, что есть можно в любое время суток, даже ночью. Как раз тогда, когда просыпается сильный голод. Правда резко выходить из такой диеты не стоит, могут возникнуть осложнения. Надо выходить потихоньку, постепенно восстанавливая, нормальный рацион питания. Поверьте и прислушайтесь к данному совету. Хотя уже ни для кого не секрет, что из любой диеты нужно выходить постепенно, так же как и входить.

Кстати, на счет калорийности арбуза. В 2003 году был выведен сорт, который на 20-40% содержит меньше калорий, чем любой другой обычный арбуз. Его вывели из сорта дикого арбуза, при этом ввели ему фруктозу, самого сладкого вида сахара. После чего получили данный эффект. В таком случае, арбузная диета станет почти на половину эффективнее. Это же великолепно!

До сих пор ведутся споры, что менее калорийно дыня или тема нашего повествования, арбуз? Так давайте сравним калорийность арбуза и дыни. Ходят, конечно, слухи о том, что дыня или арбуз очень калорийны, но это все миф. Кто-то сказал, кто-то услышал, и понеслось! На самом же деле, калорийность арбуза и дыни практически одинакова. Хотя, если выразиться более точно, то калорийность арбуза будет равна 25-38 ккал на 100 грамм, а у дыни 32-45 ккал на 100 грамм. Из чего мы делаем несколько выводов. Первый вывод – что арбуз, что дыня, абсолютно безвредны для вашей фигуры, и даже наоборот, только помогут разгрузиться. И второй вывод, что арбуз все-таки менее калориен, чем дыня. Вы спросите почему? Дыня набирает калорийность за счет большого количества жиров, углеводов, золы, калия и кальция, а также отсутствующих в составе арбуза элементов, таких как йод, кобальт и крахмал. Отсюда мы делаем и третий вывод. Что надо выбирать, что вам важнее и нужнее – достаточное количество полезных элементов или низкая калорийность.

Калорийность квашеного арбуза

А вот интересно калорийность квашеного арбуза больше калорийности обычного арбуза? Вы, кстати, знаете, что это такое? Скорее всего, он хранится дольше обычного и он соленый. Это все, что я могу сказать на первый взгляд.

Калорийность квашеного арбуза пока оставим, и разберем, что это вообще такое. Для начала, что такое квашеный арбуз? Квасят арбузы, залив их 3%-ным соленым раствором и хранят при температуре до +5 ° С.. Квашеные арбузы имеют приятный кисло-сладкий вкус и сохраняют аромат добавленных пряностей. И что еще очень хорошо, так это то, что любой спелости арбуз, при помощи этого, можно превратить в очень вкусную вещь.

Квашеный арбуз не на много калорийнее своего свежего собрата. Разница в калорийности появилась из-за наличия образовавшихся в ходе брожения соляных кислот, которые составляют от 1 до 1,2%. А также образовавшихся таким же путем излишек углеводов и золы. Калорийность квашеного арбуза еще складывается из появившихся в составе продукта кобальта, меди, молибдена, серы, хлора, цинка и пищевых волокон. Такой арбуз также полезен при ожирении и стимулирует пищеварение. Хотя он это делает несколько хуже, опять-таки из-за этих вот кислот. Соли, входящие в состав, пагубно влияют на организм, поэтому не следует злоупотреблять квашеным арбузом, а намного лучше и безвреднее кушать свежий. С другой же стороны, несмотря на столь незначительное увеличение калорийности арбуза, продукт приобретает достаточно серьезное количество полезных минералов. Поэтому, даже еще неизвестно, что лучше и полезнее. В итоге, калорийность квашеного арбуза составляет около 40 ккал на 100 грамм.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!