Люди-феномены: странности человеческого тела

09 июля 2014    www.km.ru    6209
Феноменальные особенности и способности волновали докторов и ученых с глубокой древности.

 Например, в истории осталось немало имен самых настоящих гигантов и крох. Это всегда вызывало нездоровое любопытство толпы и делало их несчастными.

Великий писатель Федор Достоевский сказал: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял все время...»

В России существует Институт человека РАН, где формируется новая отрасль на стыке науки и медицины – человековедение. Изучение людей-уникумов помогает понять, что же по-настоящему следует считать нормой, а что отклонением.

 Мальчик с пальчик и Дюймовочка

Люди очень высокого или, наоборот, удивительно низкого роста всегда вызывали страх и трепет у своих современников. Одним из знаменитых карликов был Джеффри Хадсон, родившийся в 1619 году в Англии. Он служил при дворе английского короля Карла I. В восьмилетнем возрасте, когда рост Джеффри едва достигал 37 сантиметров, мальчика с пальчик... подали к столу короля в пироге!

Самой маленькой женщиной в мире была Полина Мастере, жившая в прошлом веке. При росте 59 сантиметров она весила 4,5 килограмма – настоящая Дюймовочка! Полина выступала в цирке и умерла в девятнадцатилетнем возрасте от воспаления легких.

Врачи считают, что карлики и великаны – результат неправильного функционирования особой железы – гипофиза, который вырабатывает гормон роста. Если его слишком мало, рост человека замедляется, и получаются карлики. Если его слишком много, вырастают великаны.

В исторических хрониках XII века говорится, что ко двору шотландского короля Юджина как-то раз привели местного гиганта ростом в 4 метра! Он выглядел таким бледным и болезненным, что король приказал удалить его, опасаясь «распространения недуга среди обитателей замка»...

 

 Бедняга Чарльз

Удивительна история Чарльза О'Брайена, родившегося в Ирландии в 1761 году. К 17 годам его рост составил 254 сантиметра.

Однажды к О'Брайену пришел доктор Джон Хантер, мечтавший во что бы то ни стало… присвоить скелет рослого ирландца! Этим желанием он поверг последнего в ужас. Доктор буквально поклялся, что кости великана будут принадлежать ему. Преследуемый Хантером и его агентами, О'Брайен в течение многих лет не знал покоя. В 1783 году он заболел и понял, что жить осталось недолго. Гигант заключил сделку с несколькими рыбаками, чтобы те взяли его труп, привязали к нему свинцовый груз и тайно утопили в водах Ирландского канала. Спустя несколько недель Чарльз узнал, что доктор Хантер подкупил рыбаков, и те обязались доставить тело ему. Вскоре, выступая на сцене, он увидел в толпе своего преследователя и скончался от нервного потрясения…

Друзья поклялись денно и нощно охранять его могилу, но их великодушный жест оказался бессмысленным, потому что доктор Хантер озолотил гробовщика, и тот наложил в гроб груду камней, а труп О'Брайена перешел в собственность врача. Благодаря этому скелет прославленного ирландца по сей день стоит в музее Королевского колледжа хирургии в Дублине.

Роберт Вадлоу Вайно Миллирин

Malee with 18 years old Khagendra Thapa Magar, who is the shortest man in the world

The world's tallest girl is 2.08 meters tall at the age of 18

 

Резиновые люди

Болезнь с названием «десмогенез» заключается в том, что кожа человека может растягиваться, как резина, а потом сжимается до прежних размеров.

 Двадцатитрехлетний испанец Георг Альбеса был первым таким больным, на которого в 1826 году обратили внимание врачи. Удивительная аномалия кожи Альбеса проявилась в том, что он натягивал кожу груди на подбородок, закрывал ею все лицо, темя и даже дотягивал до затылка. Это выглядело так необычно, что Альбеса мог бы выступать в цирке, но он ограничивался лишь домашними трюками для друзей.

 Известно, что при этой болезни нарушается соотношение белкового и эластичного веществ. Приобретая способность растягиваться, кожа становится непрочной, и «резиновые люди» часто попадают к хирургам и специалистам по кожным болезням. Порой такой бедолага, слегка зацепившись за сучок дерева, оставляет на нем лоскут кожи размером с ладонь.

 Известен трагический случай, произошедший на Французской Ривьере. Волна вынесла к берегу компанию искупавшихся юношей и откатилась обратно. Четверо молодых людей поднялись на ноги, а пятый остался лежать. Соприкосновение с песком сорвало у него кожу с подбородка, груди, живота, бедер, голеней, предплечий. Спасти пострадавшего не удалось. Эта болезнь врожденная и передается по наследству, способы лечения ее до сих пор неясны.

Ходячий скелет

Самый худой человек в мире родился 10 апреля 1797 года во Франции. Звали его Клавдий Амброзия Сеуарта. Его родители были людьми коренастого сложения, и все свидетельствовало о том, что сын унаследовал их комплекцию. Однако по мере роста малыш не прибавлял в весе, более того, немногое «мясо», которое на нем было в детстве, по непонятной причине куда-то исчезло! В зрелом возрасте расстояние от его грудины до позвоночника составляло всего лишь 7 сантиметров!

 В 1825 году, когда Клавдию исполнилось 28 лет, он согласился на предложение выставлять себя напоказ в Лондоне. Как пишет некий очевидец Хеон, он был «сильно поражен зрелищем необычайной худобы». Руки Сеуарта от запястья до плеча напоминали дудочку из слоновой кости – никаких признаков мышц! Голова была единственной частью тела, которая не усохла. Бедняга прожил недолгую жизнь и даже не успел потратить честно заработанные демонстрацией своей аномалии деньги.

Жертвы аноресии - Мария и Кэти Кэмпбел

Жертва анорексии - Ксюша Бубенко

Жертва анорексии - Валерия Левитина

Пораженные молнией

 «Электрические» люди известны давно и были названы так по аналогии с действием тока на организм человека. В 1997 году местная пресса сообщила о жителе деревни возле Волгодонска, способном ударить током любого обидчика.

 Вот что рассказал о нем сосед Василий: «Никита пас стадо коров. Однажды они пришли без пастуха. Мужики пошли искать Никиту, потому что накануне была гроза, и мало ли что могло случиться. Нашли, но он был без сознания, лицо серое. Когда откачали, он рассказал, что в дерево ударила молния, а дальше ничего не помнил. С того дня стал Никита стал страшным человеком… Если начинал злиться, от него буквально отлетали голубые искры. А когда Никита влюбился, то, коснувшись руки своей избранницы, так ее долбанул током, что та упала в обморок. Его, наверное, можно использовать вместо аккумулятора или электростанции, но шутить с ним на эту тему никто не рискует».

 Удар молнии оказался роковым и для 33-летней англичанки Ники Хайд-Палли. С тех пор как ее ударило молнией, мать двоих детей превратилась в настоящую динамо-машину! Ей достаточно пройти мимо телевизора, чтобы у него переключились каналы, и каждый месяц приходится покупать новые лампочки, которые мгновенно перегорают, когда она дотрагивается до выключателя. В магазины Ники старается без большой нужды не заглядывать – уже несколько раз из-за нее ломались электронные кассовые аппараты, а однажды в большом супермаркете вырубилась вся компьютерная система учета покупок.

 

Так что вполне возможно, что ученые не ошибаются насчет безграничности человеческих возможностей, и от уродства до гениальности действительно один шаг. Вот только тем, кому волей судьбы приходится его делать, чаще всего не позавидуешь!

Дама бывает рогатой

  • Долгое время рассказы о людях, родившихся хвостатыми, считались плодом буйного воображения. Однако в 1928 году в одной из больниц Кноксвилка родился младенец с необычно развитым копчиком длиной 23 сантиметра.
  • Единственный в мире случай рождения ребенка со свиным пятачком был зарегистрирован в Исландии. Мирана Портлет, «женщина-свинья», появилась на свет в 1794 году. Как ни странно, она вышла замуж и родила двух нормальных детей.
  • Безногий акробат Эли Боуен, чьи ступни росли прямо от бедер, стал сенсацией начала XX столетия. Он мог совершать акробатические трюки и балансировать на конце шеста без опоры.
  •  Оказывается, рогоносцами бывают не только обманутые мужья! Группа французских ученых обнаружила в африканских джунглях племя дикарей, из спин которых торчат твердые костяные шипы, подобные отросткам рептилий. А вот у европейцев рога растут почему-то только на голове. Зарегистрировано около десяти подобных случаев, причем в основном у женщин.

Орган-хвост

Гизела – живые часы

 Гизела Шторых из Германии известна под кличкой «живые часы». Дело в том, что эта девушка обладает способностью... угадывать время! Если ее спросить, который час, она, не глядя на часы, незамедлительно дает точный ответ.

От взгляда мрут мухи

Внешне Фульхенсио Деварра, живущий в венесуэльском городе Сан-Кристобаль, ничем не отличается от сотен тысяч таких же венесуэльцев. Но только пока находится в спокойном состоянии! Когда он злится или нервничает, от его взгляда умирают насекомые, заболевают звери.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!