Как поднять себе настроение, если оно почему-то испорчено?

31 июля 2014    mirna360.com    4370
Причин плохого настроения может быть множество, а иногда создается впечатление, что оно испортилось без особой причины.

Для начала необходимо определиться с тем, какая причина лежит в основе. Причин плохого настроения может быть множество, а иногда создается впечатление, что оно испортилось без особой причины. Однако, на самом деле, это не так: причина есть всегда, просто либо вы ее не осознаете, либо избегаете ее осознавать (включается  механизм защиты личности),  и, накопившийся заряд негативных мыслей и подавляемых эмоций,  «срабатывает» тогда, когда вы этого не ожидаете.

Иногда человек живет в состоянии, когда плохое настроение является его постоянным эмоциональным фоном. Иногда он его чувствует, иногда – отвлекается, переключается на что-то, но, тем не мене, негативные эмоции постоянно присутствуют в «вялотекущей» форме. Например, человек страдает от какого-нибудь комплекса, мнительности,  боится допустить ошибку, или его постоянно тревожит мысль о  семейной проблеме, отношениях с женой или мужем, переживание из-за какой-то болезни и т.п.

 

Само понятие «настроение» в психологии имеет множество научных определений. Так, согласно  Национальной психологической энциклопедии, различают как минимум 17 научных определений этого понятия.

По определению А. А. Дроздова, М. В. Дроздовой, это — эмоциональное состояние, сохраняющееся на определенном промежутке времени, т. е. более или менее продолжительное состояние (Справочник психотерапевта, 2005 г.).

Согласно Толковому словарю психиатрических терминов (В.М. Блейхер, И.В. Крук), ЭТО — Суммарная характеристика эмоционального состояния человека в определенный период. Общим фоном настроения во многом определяется протекание ряда психических процессов, в том числе и мышления.

Американские психологи Р.Чалдини, Д.Кенрик, С.Нейберг дают такое определение: Настроение — довольно длительное чувство, размытое и не направленное на конкретную отдельную цель (Социальная психология: глоссарий к книге).

Как мы видим, в любом случае настроение определяется эмоциональным фоном и  связано с эмоциями, которые человек испытывает; с направленностью этих эмоций – позитивные или негативные, а также, в частности теми мыслями, которые есть у человека, и интенсивностью самого процесса мышления.

Существует мнение о том, что эмоции вызываются нашими мыслями: мыслим позитивно —  испытываем положительные эмоции,  если  мысли негативные, то и эмоции соответствующие.

 Поэтому,   если речь идет о таких состояниях, как уныние, апатия, меланхолия,  грусть, печаль, раздражение – т.е. о тех эмоциях, которые подразумевается, что человек их испытывает, когда речь идет о плохом настроении,  то стоит начать с определения причин, их вызвавших.

В данном случае мы не будем рассматривать состояние депрессии, которое, согласно Википедии, является психическим расстройством и характеризуется   утратой способности радоваться, угнетенным психологическим состоянием, потерей интереса к жизни .

Причины плохого настроения

Говоря о причинах плохого настроения, можно выделить такие, наиболее распространенные:

 - необходимость заниматься тем, что не нравится, например, нелюбимая и неинтересная работа, которая однако, является необходимостью;

- срыв планов: поездки, отдыха, получения  другой работы и пр.;

- финансовые потери;

- ссора или конфликт, в результате чего вы испытали негативные эмоции, разочарование;

- натянутые отношения в семье;

- ожидание какой-либо неприятности —  реальной или мнимой,-  в результате чего вы ощущаете тревогу, панику, страх;

- плохое самочувствие.

Есть еще  причина, на которые многие люди не обращаю внимания, но, которые, тем не менее, непосредственно влияют на самочувствие, и, как следствие, – на настроение.  Речь идет об образе жизни человека: режиме работы и отдыха, наличии или отсутствии физических нагрузок, питании, способах проводить досуг и отдыхать, наличию духовных и творческих интересов, близких друзей, разнообразия в жизни.

Иногда  то, что обычно называют неправильным или нездоровым образом жизни, приводит к тому, что человек начинает себя плохо чувствовать  физически и эмоционально. Это как раз один из случаев, когда видимой причины может не быть, но накопившаяся усталость, неправильное питание, захламленность ненужной,  негативной информацией, ограниченное либо наоборот, чрезмерно  широкое общение со случайными людьми, неспособность создавать прочные долговременные дружеские и близкие отношения, приводят к тому, что человек  перестает испытывать радость,  а со временем, даже может дойти до депрессивного состояния. К сожалению, многие сами делают  ежедневные шаги к  депрессии, не осознавая этого.

Есть ряд общих рекомендаций, на которые стоит обратить внимание во всех случаях, когда вы начинаете испытывать дискомфорт от плохого настроения.

Безусловно, каждая причина  требует своего «персонального» подхода. Однако, если вы пока не видите возможности улучшить отношения, которые вас беспокоят, сменить работу либо сделать иной кардинальный и решительный шаг, который устранит причину беспокойства и постоянных переживаний, то все равно стоит  о том, как поднять себе настроение. Начните перемены в жизни  и движение в сторону ее улучшения с тех шагов, которые вам под силу и доступны прямо сейчас, к тому же зависят только от вас.

Как избавиться от плохого настроения

  • Если вам очень грустно или тоскливо, позвоните другу или просто знакомому человеку, с которым вам комфортно. Попробуйте поболтать о том, что вам обоим интересно, что-то обсудить. Возможно, вы сможете просто поделиться тем, что у вас плохое настроение и вам нужна поддержка. Обычно не очень близкий друг скорее вас выведет из этого состояния, поскольку с близкими друзьями вы и так довольно часто общаетесь и  может случиться так, что вам просто не о чем будет поговорить.
  •  Заставьте себя улыбаться и смотрите на себя в зеркало. Прочитав это, наверняка, первая мысль, которая пришла в голову: вот еще один дурацкий и невыполнимый совет, из серии «не нервничайте». Однако, ключевое слов здесь «заставьте», в смысле: физически растяните губы в улыбке, а  если не хочется, то приложите усилие. И смотрите на себя в зеркало.

Ваша кривая и натянутая улыбка может вызвать у вас смех.  Походите с такой натянутой, искусственной улыбкой пару минут. Есть такое понятие, как мышечная память: когда ваши мышцы находятся в определенном положении, в подсознании срабатывает связь это положения с определенными  ваши эмоциями или состояниями. Другими словами, мышцы лица, изображающие улыбку постепенно вызовут у вас состояние, находясь в котором, вы обычно улыбаетесь. Так через тело вы улучшите свое настроение.

  •  Постойте перед зеркалом и посмотрите на выражение своего лица. Определите, какое оно: грустное, злое, раздраженное, унылое и т.п. Представьте себя актером или актрисой на сцене, клоуном, которому надо как можно  более выразительно изобразить ту эмоцию, которую вы сейчас испытываете. Доведите  это до абсурда: изобразите как можно более печальное лицо, или искаженное злобой, доведите его до карикатурного вида. Очень скоро вам наверняка станет просто смешно. Попробуйте вызвать у себя какую-то ассоциацию, связанную  с вашей эмоцией, например:  «у меня лицо, как у побитой собаки».  Вам сразу же захочется изменить выражение своего лица на  более приветливое или веселое. И, соответственно, вы сможете  избавиться от своего плохого настроения.
  • Сделайте какие-то физические упражнения: сделайте что-то вроде физкультуры, или просто пройдитесь по воздуху, а лучше – пробегитесь хотя бы пару минут.  Если  есть возможность и позволяет здоровье, пусть эта физическая нагрузка будет интенсивной.
  •  Попросите у себя прощения. Если ваше плохое настроение вы как-то связываете со своей ошибкой, характером, поведением, то простите себя за них,  скажите, что вы можете это исправить, избавьте себя от чувства вины, а если не можете сделать это прямо сейчас, то составьте план, как вы это сделаете: у кого попросите прощения, кому признаетесь в чем-то или измените свое поведение.
  •  Побалуйте себя, поухаживайте за собой. Примите расслабляющую ванну с ароматной пеной, сделайте косметическую маску,  пойдите в парикмахерскую и измените прическу или цвет волос. Конечно, эти советы больше подходят женщинам, но и мужчина может тоже уделить внимание уходу за собой: посетить баню или массажный кабинет, пойти в спортзал или просто во дворе с мальчишками поиграть в футбол, поехать на рыбалку . Поход к парикмахеру и смена имиджа тоже может быть средством для избавления от хандры.
  •  Организуйте пространство вокруг себя. Если вы находитесь на работе – разгребите накопившийся завал ненужных бумаг, сделайте, наконец, ту рутинную работу, которую вы откладываете уже много времени на «потом». Кстати, мысли о том, что на вас висит  это груз, тоже может внести свою лепту в ваше испорченное настроение. Сделайте то, что давно поря было сделать, и избавьтесь от груза.

Если вы находитесь дома, то подумайте, что вы можете изменить в остановке, как украсить свое жилье или сделать его более уютным. Купите комнатные растения или сделайте что-нибудь декоративное своими руками. Выбросьте то, что вас раздражает.

  •  Позвольте себе выплакаться. Даже если вы – мужчина, если вам плохо и тоскливо – поплачьте, выплесните негатив, который накопился у вас в душе. Можете создать себе определенную обстановку, если вам сложно плакать: поставьте грустную музыку или посмотрите грустный фильм. Слезы позволят снять негативное напряжение и освободят ваши силы и энергию, которые вы тратите на то, чтобы не позволять себе плакать,  чтобы держаться, «быть  мужиком» и пр., вместо того, чтобы направить их в позитивное русло.
  •  Возьмите старый альбом с фотографиями, на которых вы запечатлены в памятных для вас местах или в компании с людьми, о которых у вас сохранились хорошие воспоминания. Вызовите у себя те положительные эмоции, которые вы испытывали тогда, когда были сделаны эти фотографии. Попробуйте найти людей, с которыми вы тогда общались или дружили.

Не стоит использовать это средство слишком часто и пренебрегать другими способами  поднять себе настроение и улучшить свою жизнь. Иначе вы рискуете «застрять» в прошлом.

  •  Попробуйте начать мыслить позитивно. Почитайте  о позитивном мышлении и попробуйте направить свои мысли в продуктивное русло.
  •  Осознавайте свои негативные мысли и эмоции, которые овладели вами в данный момент. Не избегайте их и не подавляйте, а наоборот усильте их и определите: «я сейчас испытываю печаль, я раздражен,  мне тоскливо».

Работа с негативными эмоциями, их осознание и отпускание  эффективны по методу Седоны, а  кому-то помогает Луиза Хэй. В любом случае, почитайте и начните применять какую-либо из заинтересовавших вас методик освобождения от негативных эмоций и мыслей.

  •  Научитесь расслабляться физически и ментально.  Невозможно поднять себе настроение, если в голове постоянно крутится смесь из мыслей о работе,  неприятностей, проблемах и т.п. Используйте медитации и упражнения для релаксации и растяжки, например, из йоги. Они помогут вам отпускать тревожные и напряженные мысли, и вы просто начнете отдыхать. Полноценный отдых — это то, что  всегда поможет поднять настроение.

Как поднять себе настроение утром

Хмурое и раздраженное состояние по утрам, в будний день, когда  предстоит поход на работу – привычное состояние значительной части  людей.

Самая распространенная причина этого – необходимость рано  просыпаться.  Эта необходимость может усугубляться такими обстоятельствами, как предстоящая поездка в переполненном транспорте, спешка, в которой вы собираетесь на работу, сама работа вам неинтересна, или вам неприятен коллектив и т.п.

Однако, чем в более худшем настроении вы придете на работу, тем больше шансов, что оно у вас так  и не поднимется. Поэтому, что бы вас не ждало там, стоит поднять себе настроение с утра.

  1. Прежде всего, старайтесь выспаться. Это значит, что с вечера подготовьте для себя одежду, обувь, документы,  другие вещи, которые вы берете на работу. Проверьте, что нигде нет пятен, на колготках нет стрелок,  на каблуках набойки на месте, ключи, телефоны и кошелек находятся там, где вы их сразу можете найти.  Тогда, вместо того, чтобы утром гладить вещи, нервничать из-за вдруг обнаруженного пятна или порванных колготок, вы сможете утром поспать еще 20-30 лишних минут.
  2. Подберите такой сигнал будильника, который не будет вас заставлять по утрам вздрагивать и вызывать желание запустить  этим будильником куда-нибудь, лишь бы он замолчал. Пусть сигнал   плавно и ненавязчиво будет вас пробуждать, а его звук будет таким, чтобы вы его слышали, но при этом он не был бы  слишком громким и раздражающим.
  3. Создайте свой утренний ритуал, который будет доставлять вам удовольствие: выпейте свой утренний кофе с наслаждением, прочтите пару строк какой-нибудь интересной книги, примите контрастный душ, потанцуйте пару минут.
  4. Представьте и почувствуйте себя волшебником и проговорите – вслух или про себя – то, что вы, как волшебник, сегодня будете создавать в течение дня: отличное настроение для себя и своей семьи и коллег, эффективную работу, праздник вечером и т.п.
  5. Если вас гнетут с утра мысли о ненавистной работе или неприятном коллективе, с вечера напишите все, что вы хотите иметь от работы: опишите, какая эта должна быть должность или содержание работы, какое предприятие, какие люди вас должны окружать, сколько вы будете зарабатывать и т.п. Напишите это в настоящем времени, по утрам перечитывайте  и вызывайте у себя те эмоции, которые вы бы испытывали имея такую работу уже сейчас.  И, конечно же, начинайте делать  что-то, чтобы такую работу найти.
  6. С вечера, перед сном, визуализируйте, как вы проснетесь в прекрасном настроении, вызывайте у себя чувство умиротворения, спокойствия, думайте о чем-то приятном. На настроение утром во много влияют наши мысли перед сном.

Позитивное мышление

Чтобы научиться поднимать себе настроение, стоит осознать, что оно зависит от вас. Приучайте себя к мысли о том, что вы сами несете ответственность за то, что происходит в вашей жизни, начинайте анализировать и вспоминать, как лично вы повлияли на то или иное событие в свой жизни: своим поведением, мыслями.

Научитесь отслеживать  свои мысли: о чем я подумал перед тем, как почувствовал грусть? Почему эта мысль пришла мне в голову? Какие события могли вызвать у меня мысли в этом направлении?

Когда вы  поймете, что можете влиять на свои мысли и делать их позитивными – не искусственно  радостными, а позитивными в том смысле, что каждая мысль будет осознанной и вам будет понятны причины возникновения этих  мыслей,  вы почувствуете, что способны управлять не только своим настроением, но и своей жизнью. А такое осознание, безусловно, само по себе способно вызывать радость и другие положительные эмоции.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!