Тыква - не только вкусно, но и полезно

23 июня 2014    viva-woman.ru    1013
Различают очень много сортов тыкв, но по вкусу они схожи. Есть закономерность – маленькие тыквы слаще, чем большие.

Зимняя тыква цветет в июле-сентябре, а созревает в сентябре-ноябре. Приготовить тыкву можно следующим образом: очистите от кожуры и семян, нарежьте на кусочки и запечь в духовке.Такая запеченная тыква подается с маслом, приправами и травами. Иногда кусочки смешивают с макаронами или делают суп-пюре. Некоторые даже используют тыкву в десертах или выпечке.


Впервые тыкву начали выращивать 5000 лет назад в Северной Америке. Американские поселенцы выращивали тыкву, потом вырезали у нее верх, вынимали семечки, а внутрь заливали молоком, медом и специями, и запекали в горячей золе. Индейцы тоже готовили тыкву, но по своим рецептам – жарили нарезанные ломтики тыквы над костром.


Тыква состоит из воды на 90%, но содержит очень много каротина и витаминов. Особенно полезно употреблять тыкву людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Блюда из тыквы отличаются не только отличным вкусом, но и полезными свойствами. Диетологи даже считают тыкву настоящим деликатесом среди овощей. Она богата витаминами А, С, D, PP, группы B и редкого витамина Т, отвечающий за обменные процессы организма. Помимо прочего, полезными считаются и семечки тыквы, которые содержат очень много белков, жиров, витаминов и минеральные соли. Благодаря витамину Е тыквенные семечки помогают от преждевременной старости. А для полноценного развития мужского организма поможет соли цинка, которые так же содержатся в этом полезном и вкусном овоще.


Различают очень много сортов тыкв, но по вкусу они схожи. Есть закономерность – маленькие тыквы слаще, чем большие.
Тыквы хранятся в темном прохладном месте несколько недель, а если их нарезать, то срок хранения сокращается до 10 дней. Вместо свежей тыквы для приготовления блюда из тыквы можно использовать замороженную или консервированную тыкву, вкус от этого не пострадает.

Жареная тыква

Компоненты:

  • Тыква – 1 кг.
  • Панировочные сухари – 4 большие ложки.
  • Растительное масло – полстакана.
  • Сметана – 400 гр.

Приготовление:
Очистите тыкву от семечек и кожицы, нарежьте ломтиками. Посолите их, обваляйте в сухарях и поджарьте на смазанной разогретой сковороде. Перед тем, как подать ломтики ко столу, полейте их сметаной.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!