Ежегодно в России празднуют День Достоевского

06 июля 2019    Редакция RB7    6223
День Достоевского отмечается в России каждый год в первую субботу июля. В 2019 году этот день выпадает на 6 июля.

Федор Михайлович Достоевский – гениальный российский писатель девятнадцатого столетия. Книгами Федора Михайловича увлекаются и зачитываются и в России и во всём мире.

Литературные персонажи "Идиота", "Братьев Карамазовых", "Подростка" и иных произведений классика прописаны натурально и ярко. В книгах Достоевского изображена загадочная русская душа и отображена сама суть христианства. Его творения поражают, удивляют и волнуют.

Они переведены на множество иностранных языков. По ним поставлено сотни пьес и фильмов. Памятники Достоевскому есть в России и за рубежом. О нём снято полтора десятка кинолент. Однако, наилучшей памятью на многие века остаются его книги.

Первые празднования дня Достоевского прошли в Санкт-Петербурге в 2010 году. Организаторами торжеств были почитатели книг классика. Дата взята из начальных строк «Преступления и наказания». В День Достоевского повсеместно проводятся «народные чтения», спектакли, мастер-классы, квесты, участником может стать любой желающий. Продают спецвыпуски журналов, литературные альманахи, сувениры с портретами Достоевского и с анимационными изображениями героев его книг. Весьма популярны экскурсионные программы по местам, связанным с Достоевским.

Праздники, посвящённые классикам русской литературы необходимы нашему обществу. Они делают нас более культурными, интеллигентными, мудрыми и добрыми людьми.
В 1956 году, к 150-летнему юбилею классика, в Советском Союзе, Румынии и Болгарии выпустили почтовые марки.

А к 175-му Дню Рождения в СССР выпустили юбилейную монету из серебра.


Источник фото: https://pikabu.ru/story/vcherashniy_den_dostoevskogo_v_pitere_2454642?dv=1


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!