Как не проспать работу: 7 проверенных способов проснуться вовремя

24 октября 2022    Редакция RB7    5834
Наступила осень: время желтых листьев, ледяных дождей и неуслышанных будильников. Ведь что может быть хуже, чем встать с теплой кровати, когда вокруг темно и холодно? И вот вы переставляете будильник на 5 минут позже, опаздываете на работу один раз, второй, третий, в итоге вас увольняют за постоянные опоздания… Чтобы такого не произошло, следуйте нашим советам.

Ложиться спать в одно и то же время

Стандартный совет, который на самом деле помогает. Если ложиться спать и вставать по расписанию, организм со временем привыкнет и начнет просыпаться сам, даже без будильника. Но первое время рано вставать придется даже по выходным — один случайный день, в который вы проспали до обеда, может испортить весь выстроенный режим.

Не смотреть перед сном телевизор и соцсети

Включить перед сном забавный ролик на Ютубе или просмотреть все сторис своих друзей — заманчиво, но не стоит. Синий свет, который исходит от телефона, плохо влияет на процесс засыпания, а слишком интересные фильмы или ролики могут возбудить нервную систему, из-за чего уснуть будет еще труднее. 

Лучше почитать спокойную книгу или принять горячую ванну — это поможет снять дневной стресс, расслабиться и быстрее уснуть.

Убрать будильник подальше от кровати

Если будильник лежит на подушке, есть шанс, что вы выключите его, даже не просыпаясь. И вот вы снова проспали, потому что будильник «не прозвонил». Убирайте его подальше, но так, чтобы звук было слышно. Можно положить на шкаф — так еще и физнагрузка с утра появится. 

Отключить snooze

Всем знакома мысль «еще 5 минут», которая сопровождается переставлением будильника. В итоге, вы просыпаетесь на час позже и бегаете по всей квартире,  пытаясь не опоздать. Чтобы такого больше не случилось, ставьте себе один будильник на нужное время и вставайте сразу, как его услышали. Понимаем, что вне кровати темно и холодно, поэтому следующий совет:

Включить свет в квартире и принять горячий душ

Организм воспринимает темноту как сигнал ко сну, поэтому утром первым делом включите свет. И отправляйтесь в горячий душ — он поможет согреться и быстрее проснуться. Когда привыкнете к горячему душу по утрам, попробуйте контрастный — попеременное обливание теплой и холодной водой разбудит даже самого большого соню.

Включить музыку

Под бодрую музыку захочется двигаться даже с утра. Приготовьте себе плейлист заранее, чтобы не тратить время, или найдите на Ютуб — там есть много готовых плейлистов с песнями для ранних подъемов. Музыка поможет не только проснуться, но и поднять настроение.

Купить механический будильник

Будильники в телефоне, конечно, тоже противные, но ничто не сравнится со звуком настоящего механического будильника, который способен разбудить весь дом. Купить такой будильник можно на любом маркетплейсе или в магазинах с товарами для дома. Но будьте осторожнее — в первое время вам захочется выбросить его в окно или разбить молотком.

Источник фото: unsplash.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!