Сколько дуэлей было у А.С.Пушкина?

26 января 2024       950
Дуэль - поединок чести, стала одной из самых ярких проявлений дворянской эпохи. В России дуэль обрела собственные черты, оказала важное влияние на образ мысли высшего сословия, стала явлением светской жизни и культуры.Одним из наиболее известных поединков Пушкина был его последний дуэльный поединок, о котором знает каждый человек хотя бы в общих чертах.

Но это была не единственная дуэль в жизни великого русского поэта. На его счету было много других поединков, которые также оставили свой след в его творчестве. Таким образом, тема дуэли была неотъемлемой частью творчества Пушкина, отражая реальность того времени и его собственный опыт. Его произведения, в которых фигурируют дуэли, позволяют нам лучше понять историю и культуру того времени, а также увидеть ее через глаза великого поэта.

 

Несостоявшиеся дуэли

Несостоявшиеся дуэли – это часть биографии Александра Сергеевича Пушкина, которая до сих пор остается загадкой для исследователей. Сколько именно дуэлей пришлось принять участие великому поэту, остается неясным. Некоторые утверждают, что их было несколько десятков, другие говорят о более скромном числе. Но одно известно наверняка – большинство из них не состоялись.

Причины отмены дуэлей могли быть разными. Иногда дуэлянты сами находили компромисс и разрешали конфликт, иногда вмешивались третьи лица. Но чаще всего поводом для вызова на дуэль становились мелкие ссоры и недоразумения, которые могли произойти из-за самых незначительных причин. Пушкин был известен своим неоднозначным характером и частыми изменениями настроения. Он любил шутить и часто высказывался в стихотворной форме, что могло обидеть окружающих. Но сам поэт часто бывал недоволен тем, что ему делали замечания.

Первый вызов на дуэль Пушкин получил еще в 17 лет от своего двоюродного дяди Павла Ганнибала. Поводом для конфликта стала девушка, которая понравилась обоим мужчинам на балу. Но конфликт быстро разрешился, и дуэль была отменена.

Таким образом, несостоявшиеся дуэли стали неотъемлемой частью жизни Александра Сергеевича Пушкина. Он всегда был готов защищать свою честь и достоинство, но часто находил способы разрешить конфликты мирным путем. И хотя точное число дуэлей остается неизвестным, они остаются важной частью его биографии и вносят свой вклад в образ великого русского поэта.

 

Интересно

Интересно, почему 19 век называют золотым веком? В этом веке произошло множество важных событий и открытий, которые оказали огромное влияние на развитие человечества. Но, возможно, одна из причин, почему этот век получил такое почетное название, связана с культурной жизнью того времени.

В 19 веке процветали литература, искусство, музыка и наука. Это было время, когда появились такие великие художники, как Винсент Ван Гог, Клод Моне, Поль Гоген и другие. В литературе же зародились новые направления, такие как романтизм, реализм и натурализм. В этот период были написаны такие шедевры, как "Война и мир" Л. Н. Толстого и "Отцы и дети" И. С. Тургенева.

Но, помимо культурной жизни, в 19 веке происходили и другие важные события. Например, в 1804 году была провозглашена Наполеоном Бонапартом Французская империя, а в 1812 году состоялась Великая Отечественная война, которая оказала огромное влияние на историю России.

Но, возможно, одним из самых интересных событий этого века была дуэль между Александром Пушкиным и Кондратием Рылеевым. Этот поединок стал первым для Пушкина, инициатором которого выступил сам поэт. Причиной для дуэли стало несогласие Пушкина с шуткой, которую Рылеев рассказал о нем. Но, к счастью, этот поединок не состоялся, так как оба оппонента выстрелили вверх.

Интересный факт: Пушкин был известен своими многочисленными конфликтами и вызовами на дуэль, но никогда не стрелял первым и не наносил повреждений своим оппонентам, кроме последнего поединка. К тому же, он был отличным стрелком и владел оружием настолько хорошо, что никто не решался вызывать его на дуэль второй раз.

 

Последняя дуэль

В 1837 году состоялась последняя дуэль Александра Сергеевича Пушкина. Это был долгожданный конец долгой истории конфликта между поэтом и приемным сыном нидерландского посла в Санкт-Петербурге Жоржем Дантесом (Геккерном). Все началось с распространения слухов о несчастной супруге Пушкина, Наталье Гончаровой, и ее связи с Дантесом. Интересный факт: из 30 дуэлей, в которых участвовал Пушкин, он был инициатором 24 раза. Из 5 состоявшихся поединков он вызывал оппонентов только 1 раз. Но именно этот раз стал последним. Снова была задета честь Пушкина, и он вызвал Дантеса на дуэль. Но вскоре Дантес женился на сестре Гончаровой Екатерине, и Пушкин вынужден был отказаться от поединка. Однако конфликт не закончился. Отношения между Пушкиным и Геккернами оставались напряженными. Пушкин отправил оскорбительное письмо приемному отцу Дантеса, и в результате дуэль все-таки состоялась. В ходе нее Пушкин получил серьезное ранение, но смог ответить выстрелом. Он попал в грудь и руку противника, но пуля срикошетила о металлическую пуговицу мундира и не нанесла смертельного удара. Таким образом, последняя дуэль Пушкина стала не только концом его конфликта с Дантесом, но и концом его жизни.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!