Праздники ноября: от Дня доброты до Черной Пятницы

03 ноября 2022    Редакция RB7    2565
Если воспринимать каждый день как праздник, жизнь становится намного интереснее и красочнее. А мы расскажем про 7 праздников ноября, о некоторых из них вы могли даже не знать

День народного единства

4 ноября

Один из самых молодых праздников (отмечать его стали с 2005 года) на самом деле имеет глубокую историю.

В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Так как в ополчении участвовали все народности, населявшие Россию, 4 ноября стало днем народного единства. Этот день отмечали ежегодно, пока в 1917 году из-за последствий Октябрьской революции праздник не отменили.

И лишь в 2004 году Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», вернув тем самым Дню народного единства статус праздника.

День рождения неоновой рекламы

9 ноября

Да, свой праздник есть даже у неоновых вывесок. Отмечают его 9 ноября, так как именно в этот день в 1911 году французский изобретатель Жорж Клод получил патент на первую неоновую рекламу.

Сейчас неоновая реклама используется повсеместно, но мало кто знает, что неон может выдать только красно-оранжевые оттенки, а вот голубой, белый, фиолетовые цвета получаются при использовании других паров: ртути, гелия, аргона. А если их смешать, можно получить самые разнообразные цвета.

Всемирный день доброты

13 ноября

Этот день появился благодаря конференции, которую провели в Японии в 1998 году. Это была конференция «Всемирное движение за доброту», у которой не было ни религиозного, ни политического подтекста. Суть этого движения в том, что каждый может изменить мир, добавив в него немножко добра.

Символом праздника стало открытое сердце, а отмечают его ежегодно в 28 странах.

День рождения Деда Мороза

18 ноября

Казалось бы, Дед Мороз, как главный новогодний символ, должен был родиться в декабре или январе. Но на родине Деда Мороза — в Великом Устюге — первые морозы ударяют 18 ноября и этот же день считается его днем рождения.

В этот день в Великом Устюге открывают почтовый ящик, куда каждый желающий может опустить свое поздравление. Кстати, современный Деде Мороз идет в ногу со временем, так что поздравить его можно и по электронной почте.

В центре Великого Устюга проводят различные мероприятия и зажигают огни на первой новогодней ёлке. А вскоре после праздника Дед Мороз отправляется по городам России, чтобы зажечь огоньки и на других елках.

Всемирный день приветствий

21 ноября

Еще один добрый праздник отмечают в ноябре.

В 1973 году два брата Брайен и Майкл Маккомак отправили письма с приветствиями во все концы мира. Произошло это в разгар холодной войны, когда разгорелся конфликт между Израилем и Египтом. В письме не было речей про мир и необходимость снизить напряжение в мире. Братья просто попросили поприветствовать сегодня хотя бы 10 человек.

Эту идею поддержали более 180 стран, и с тех пор Всемирный день приветствий объединяет людей самых разных возрастов, профессий и взглядов, потому что приветствие — несмотря на различие в национальных традициях — самый простой способ пожелать человеку здоровья и благополучия.

Черная пятница

25 ноября

Черная пятница — день, который не нуждается в представлении. Это день распродаж, огромных скидок и неконтролируемых трат.

Первые черные пятницы появились еще в 19 веке в Америке, когда крупные торговые компании начали устраивать предрождественские распродажи. Сам же термин появился только в 1966 году.

В Россию эта традиция пришла только в 2013 году.

День Матери

27 ноября

День Матери достаточно молодой праздник, в России его утвердили только в 1998 году. Хоть это международный праздник, каждая страна сама устанавливает дату празднования. В России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября.

В этот день принято выражать благодарность своим мамам и дарить им подарки. Символом праздника стала незабудка: этот скромный цветок стал символом бескорыстной любви и преданности. Найти настоящие незабудки в конце ноября сложно, поэтому чаще всего их изображают на открытках, а совсем малыши могут нарисовать их своими руками.

Источник фото: unsplash.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!