«Уфа» готовится к матчу с грозненским «Тереком»

18 августа 2016, 17:00     БСТ    
Футбольному клубу «Уфа» нужна поддержка болельщиков. В эти дни команда готовится к матчу с грозненским «Тереком» и просит горожан и гостей столицы прийти на игру. В другом домашнем матче уфимцы сыграли вничью с питерским «Зенитом» – одним из ведущих клубов страны. Сейчас башкирский коллектив намерен взять три очка.

Технично голкипер «Уфы» Георгий Шелия отправляет мяч на сторону соперника. Обычно он защищает ворота, но на тренировке готов сменить амплуа и стать нападающим. Футбольный теннис – одна из любимых игр на поле. Интереснее может быть только это: объятия вдвоём, втроём или вчетвером. Со стороны – детское развлечение. На самом деле – сложное упражнение на концентрацию. Побеждают те, кто быстрее соберёт команду. Без пары по очереди остаются Азамат Засеев, Диего и Слай. 

Игровые упражнения – лишь малая часть тренировочного процесса, то, что можно снимать на камеру. Остальное – наработки, тактические схемы – не для посторонних глаз. Журналистов и операторов по традиции просят покинуть поле. Впереди  грозненский «Терек», и в матче с ним будет не до смеха.

Гиорги Шелия, вратарь ФК «Уфа»: «Команда организованна, агрессивно играет. Можно выделить того же Иванова и остальных нападающих. Футболисты, которые могут на высшем уровне решать вопросы».

После тренировки снова футбол, только в виртуальном пространстве. Вячеслав Кротов против уфимца Роберта Фахретдинова. Кстати, тоже члена команды. На этой неделе башкирский клуб подписал контракт с киберфутболистом – чемпионом мира и профессиональным игроком в «FIFA». На поле вместе с основным составом «Уфы» Роберт выходить не будет. Но во всех своих соревнованиях он будет представлять команду.

Роберт Фахретдинов, представитель ФК «Уфа», чемпион мира по киберфутболу: «Для меня это большая честь. Я не смог реализовать себя в большом футболе, но смог стать частью клуба. Буду защищать «Уфу» на киберспортивном пространстве».

Многие известные клубы Европы уже пошли по аналогичному пути. Контракты с киберфутболистами заключили английские «Манчестер Сити» и «Вест Хэм», итальянская «Сампдория» и немецкий «Вольфсбург». Отчасти это пиар-ход или своеобразная реклама, которую ещё долго будут обсуждать. И пока ФК «Уфа» обыграла «Барселону» в виртуальном матче. Но в эту субботу, 20 августа, на стадионе «Нефтяник» состоится уже реальная встреча «Уфы» и «Терека». В поединке против «Зенита» хозяевам поля удалось забить, но тот гол не засчитали. "Горожане" намерены исправить ситуацию и настроены забивать и побеждать, равно как и молодёжные команды: они на поле в рамках Первенства Премьер-лиги выйдут 19 августа в 19:30.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!