Спортивные легенды приняли участие в автопробеге по Башкортостану и Челябинской области

25 августа 2016, 18:05     БСТ    
Необычный автопробег памяти прошёл по территории двух соседних регионов: в Челябинской области и Республике Башкортостан. Организатором автопробега выступил Союз ветеранов самбо и дзюдо Челябинской области имени Хариса Юсупова, а участниками стали именитые спортсмены, живые легенды многих олимпиад и мировых чемпионатов.

Стартовал автопробег в Курчатовском районе Челябинска с улицы, носящей имя заслуженного тренера СССР и России, профессора Хариса Мунасиповича Юсупова. Затем остановки в Бишкиле, Сатке и торжественный митинг в селе Малояз. Здесь же на площади возле районного Дворца культуры собрались и молодые борцы – участники VIII Открытого республиканского турнира по национально-спортивной борьбе куреш памяти Хариса Юсупова. Во время митинга руководство Салаватского района вручило близким родственникам знаменитого земляка нагрудный знак, свидетельство и ленту почётного жителя Салаватского района. Это звание было присуждено Харису Юсупову посмертно.

После посещения музея Салавата Юлаева в Малоязе участники автопробега отправились в музей Хариса Юсупова в Аркауловском сельском клубе и мечеть, построенную на средства семьи Юсуповых. Здесь же прошла встреча с жителями села.

Виктор Бетанов, председатель Союза ветеранов самбо и дзюдо имени Х.М. Юсупова /Челябинская область/: «Мы решили сделать автопробег ежегодным, чтобы все ученики приезжали на его историческую родину».

В Аркауловском спортивном комплексе «Юрюзань» молодые борцы показали знаменитым ветеранам свои навыки и умения во время турнирных схваток. На борцовские ковры вышло более 70 спортсменов из городов и районов Башкортостана, а также Челябинской области. И традиционно среди призёров турнира – молодые борцы Салаватской школы борьбы, начало которой положил Харис Юсупов.

Данил Гимранов, призёр турнира /Салаватский район/: «Боролся в категории свыше 80 килограммов. Боролся вроде хорошо».

По решению Союза ветеранов самбо и дзюдо, автопробег памяти Хариса Юсупова станет традиционным и будет проводиться ежегодно.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!