Чемпионат страны уфимский «Урал» начнёт матчем с казанским «Зенитом»

05 сентября 2016, 12:10     БСТ    
Женская сборная России победила на чемпионате Европы по волейболу среди молодёжных команд. В составе национальной дружины триумфатором континентального первенства стала игрок «Уфимочки-УГНТУ» Мария Воробьёва. Между тем, уфимский «Урал» принимает на своей площадке первый тур Кубка России. Конкуренцию составляют московские «Динамо» и МГТУ, «Оренбуржье» и «Трансгаз Ставрополь» из Георгиевска. Последних хозяева площадки обыграли 4 сентября. Ну а чемпионат страны «Урал» начнёт 30 сентября матчем с действующим чемпионом – казанским «Зенитом».

На утренней тренировке – чёткое распределение обязанностей. Пока большая часть команды занималась в тренажёрном зале, либеро и связующие до ювелирной точности отрабатывали передачи. Конечная цель – отправить мяч в кольцо, напоминающее баскетбольное. И так без остановки целый час. 

Дмитрий Ковалёв, капитан ВК «Урал» /г. Уфа/: «На утренней тренировке мало прыжковой работы. Обычно это тренажёрный зал, упражнения на скорость. Но сегодня составили так, просто для чувства мяча, которое нам очень нужно, которого не хватало всё лето. Сейчас надо нарабатывать, вспоминать».

Никогда не против дополнительно поработать с весом воспитанник башкирского волейбола Егор Феоктистов. В обновлённой команде он выделяется. Уроженца Белорецка можно даже назвать старожилом «Урала». Несмотря на большие кадровые перемены, внутрикомандную атмосферу называют близкой к идеалу.

Егор Феоктистов, игрок ВК «Урал» /г. Уфа/: «После отпуска все приехали отдохнувшие. Новые игроки, но все друг друга знают: кто-то вместе играл, кто-то против. Парни все хорошие, и атмосфера весёлая».

Сколько жмёт от груди член олимпийской сборной России Александр Волков, узнать так и не удалось. Судя по всему прошлогоднему лидеру сейчас необходимо искать замену. Одно из легионерских мест занимает украинец Андрей Куцмус, а вот второе – свободно. Таким образом, приобретение ещё двух новичков уфимцами лишь дело времени.

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал» /г. Уфа/: «Не стоит торопиться заполнить эту вакансию. У нас есть большая возможность для манёвра: мы можем пригласить и иностранца, и россиянина, но игрока с хорошей карьерой».

Уфимский этап Кубка России продлится с 4 по 8 сентября. Один из матчей первого тура телезрители канала «БСТ» смогут увидеть в прямом эфире. 5 сентября в 18:25 начнётся прямая трансляция встречи «Урала» с действующим серебряным призёром чемпионата – московским «Динамо». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!