В Уфе пройдёт Всероссийский турнир по греко-римской борьбе

08 сентября 2016, 17:55     БСТ    
На два дня внимание борцовской общественности страны будет приковано к Башкортостану. В Уфе 9 сентября стартует 31-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Бормана. В соревнованиях примут участие спортсмены из различных регионов России, а также Казахстана. Одним из почётных гостей турнира станет трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. 

Одну из последних тренировок перед турниром памяти Бормана Ислам Опиев проводит особенно старательно. В прошлом году молодой борец стал победителем этих соревнований в весовой категории до 75 килограммов. 18-летний спортсмен – триумфаторчемпионата Европы среди юношей в Сербии. Позади остался напряжённый сбор в городе Октябрьском, и последние недели Ислам и его товарищи по команде провели в облегчённом режиме.

Ислам Опиев, член сборной Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Последние две недели уже лёгкие тренировки, игры. Лёгкая тренировка по 8 минут, и сразу в зал уходим, чтобы лучше чувствовали на соревнованиях».

Ислам Опиев далеко не единственная надежда башкирских борцов на мемориале Бормана. Среди них как опытные мастера, так и подающие надежды. Бороться будет и лидер команды – мастер спорта международного класса Азамат Бикбаев. Ещё один яркий спортсмен НохчоЛабазанов перешёл в категорию тяжеловесов. Молодые борцы готовятся к отбору в сборную страны, и для них мемориал Бормана как нельзя кстати. Состав соперников подбирается также весьма представительный.

РамильСираев, главный тренер сборной Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Многие ребята приезжают, и им нравится. Он стал уже традиционным, туда многие тренеры приезжают, потому что Владимир Алексеевич был человеком душевным, дружил со многими тренерами. Люди приезжают отдать дань уважения великому человеку, который воспитал хороших спортсменов».

Турнир памяти Владимира Бормана продлится два дня и пройдёт в спорткомплексе «Динамо». В этом году ожидается немало почётных гостей. Одним из них станет многократный олимпийский чемпион Александр Карелин. В столице Башкортостана он посетит школу №127, в которой с недавних пор борьба стала одним из предметов школьной программы. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!