В Бураевском районе завершилось первенство Башкортостана по плаванию

02 ноября 2016, 17:11     БСТ    
Участниками первенства Башкортостана по плаванию стали спортсмены, которые тренируются в сельских бассейнах. А победители определялись на короткой воде – это бассейны длиной 25 метров. 

У одних хорошо поставлена техника входа в воду, а другим приходилось догонять уже на дистанции. Булат Якупов в плавании третий год. Пришёл первым в своей четвёрке.

Булат Якупов, участник соревнований /Стерлибашевский район/: «Это очень большая подготовка, к тому же тут мои друзья, которые болеют за меня».

Нешуточная борьба разворачивалась и среди девочек. Эльнара Галинурова в своём заплыве плыла последней, но хорошо выполненный элемент поворота в воде и толчок от борта помогли девочке выйти в отрыв и финишировать первой. В итоге «бронза».

Эльнара Галинурова, участница соревнований /Бураево/: «Я немного волновалась, но у меня всё получилось, и я пришла второй».

Михаил Зимин, заслуженный мастер спорта России по плаванию, паралимпийский чемпион: «Вкус соревнований. Дети видят, что нужно соревноваться. Я думаю, что у детей появляется желание добиваться высоких результатов, я думаю, это им принесёт большую пользу».

В бураевском бассейне собрались начинающие пловцы из Стерлибашевского, Краснокамского, Бирского, Абзелиловского, Илишевского и Балтачевского районов. Соревнование прошло в трёх возрастных группах. Победителей выявляли на дистанции в 50 метров. Плыли кролем и на спине.

Оксана Савченко, организатор соревнований, многократная паралимпийская чемпионка: «Нам нужно показывать, что этот спорт есть, нам нужно смотреть, какие дети будут расти в этих бассейнах. И отсюда набирать и спортивный состав, и выполнять ту цель, чтобы дети у нас умели плавать, хотели плавать, учились и просвещались, и говорили об этом виде спорта». 

Традиционное открытое первенство республики завершилось эстафетой. Лучшими стали пловцы из Илишевского района, на втором месте спортсмены из Краснокамского района, замкнули тройку призёров хозяева – бураевцы. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!