Уфа стала местом проведения крупного шахматного турнира

26 ноября 2016, 17:25     БСТ    
Республиканские детские соревнования «Лига будущих чемпионов» проходят по правилам быстрых шахмат. В них принимают участие более 300 юных спортсменов из Башкортостана и других регионов страны. Все они победители и призёры международных, всероссийских и республиканских турниров. 

Юные шахматисты – люди серьёзные и основательные, но, как и сверстники, верят в чудеса и фокусы. Взрослым же гораздо удивительнее наблюдать за тем, как умело сражаются за доской 5-летние малыши. Самый юный участник турнира – Арслан Фазылов. Шахматами он занимается вместе со старшей сестрой Энже. Семейное противостояние в спорте пока идёт с переменным успехом.

Арслан и Энже Фазыловы, участники турнира «Лига будущих чемпионов»: «Мы играем между собой, иногда он выигрывает, иногда я. Мы занимаемся первый год. Это наши первые соревнования».

А вот у 7-летнего Алексея Игнатьева уже есть за плечами крупный соревновательный успех. Он чемпион Советского района Уфы среди воспитанников детских садов. 

Алексей Игнатьев, участник турнира «Лига будущих чемпионов»: «Когда я был маленький, я спросил, что такое шахматы. Папа меня научил играть».

В «Лиге будущих чемпионов» участвуют 122 шахматиста и из других регионов страны. Широко представлены и различные районы республики. Аэлита Сулейманова приехала в Уфу из Акъяра.

Аэлита Сулейманова, участница турнира «Лига будущих чемпионов»: «Я настраиваюсь победить. Мне очень понравился этот турнир».

Соревнования определят лучших игроков в 5 возрастных категориях, начиная с 2001 года рождения и моложе. Впервые шахматный турнир «Лига будущих чемпионов» прошёл в Уфе в ноябре 2015 года. Сегодня эти соревнования получили статус первенства республики. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!