В Уфе прошли юношеские открытые соревнования по греко-римской борьбе памяти Рината Исмагилова

29 ноября 2016, 05:38     БСТ    
На первенстве России по греко-римской борьбе башкирские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную медаль. Тем временем в Уфе прошли юношеские открытые соревнования памяти Рината Исмагилова. Будущим членам сборной республики только предстояло выявить лучших среди сверстников.  

Снова балл – уже пятый. Борьбу на "отлично" демонстрирует спортсмен из Кумертау. В итоге Ростислав Корнеенко победил со счётом 7:0. Такого преимущества над соперниками у него не было даже на районных соревнованиях. А тут на республике и сразу лучший! К непредсказуемым результатам здесь привыкли. На школьных соревнованиях каждый поединок оборачивается большим  сюрпризом.  

Ростислав Корнеенко, участник соревнований /Кумертау/: «Когда я занял первое место, то сильно волновался. Просто надо знать, что делать, если он ошибётся: бросить или ещё что-то».

На турнире по греко-римской борьбе каждый четвёртый бой выигрывали бросками прогибом, фирменным приёмом человека, в честь которого названы эти соревнования. Участники как параграфы из школьной программы пересказывают друг другу историю жизни Рината Рафиковича, члена сборной Советского Союза и тренера, которого не баловала судьба. Но он поднимался к успехам и славе постепенно, работая страстно и увлечённо. Исмагилов на собственном примере доказал, что талант – это качество, которое можно и нужно развивать.

Борис Понятов, тренер Рината Исмагилова, заслуженный тренер России: «Физические данные были не блестящие. Всё за счёт труда и освоения материала. Он достиг больших успехов, стал мастером спорта Советского Союза».

Наталья Исмагилова, вдова Рината Исмагилова: «Он был хорошим мужем и отцом, всё было замечательно. Мы не страдали, потому что он говорил, это моя жизнь, я такой человек».

И пока школьники из Уфы, Белебея, Салавата, Кумертау и Октябрьского поднимались на пьедестал почёта, пятилетний Данил Исмагилов остался без медали. Продолжатель семейного дела, он тоже занимается борьбой. Но на ковёр его ещё не пускают. Слишком мал, говорят судьи.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!