Тхэквондо от полицейского и вольная борьба от агронома в Татышлинском районе

19 декабря 2016, 12:11     БСТ    
В Татышлинском районе, в местном спорткомплексе, тренеры ведут занятия после своей основной работы. Причём результатам их воспитанников могли бы позавидовать даже титулованные  наставники. Ведь ребята из Татышлов привозят медали уже не только с всероссийских соревнований, но и чемпионатов мира.

Каждый приём под чутким руководством тренера. Ежедневно Идрис Гилязев занимается с ребятами по три часа. И всё это после своей основной работы. По профессии мужчина агроном. Но с детства мечтал заниматься именно борьбой.

Идрис Гилязев, тренер по вольной борьбе: «После школы у нас условий не было. Я вырос в деревне. Я поступил учиться, и у меня такое желание было бороться. Пошёл в секцию, мне сказали, что я уже старый, меня не приняли. Третий раз пошёл – меня приняли. Потом я сам себе слово дал: где бы я ни был после школы, после работы, буду заниматься с ребятами. Чтобы сельские ребята, как и городские, имели возможность заниматься спортом».

В секцию Идрис Гилязев принимает всех, но остаются только самые сильные. Те, кто готов отдаваться работе полностью, так же, как тренер. Один из таких – Юнир Закиров. Юноше всего 15 лет, но он уже стал призёром чемпионата России, а в этом году привёз бронзовую медаль с чемпионата мира.

Юнир Закиров, бронзовый призёр чемпионата мира по вольной борьбе: «Нужно с желанием тренироваться и упорно трудиться – это ключ к успеху».

В секции три направления: вольная борьба, борьба на поясах и спортивная. На сегодняшний день здесь занимается около 50 ребят. Школьники с 1 по 11 класс. У каждого из них уже десятки наград различных первенств.

В этом же зале параллельно проходят занятия ещё у одного тренера. Тхэквондо преподаёт начальник местного штаба полиции. Говорит, что после напряжённого дежурства работа с детьми только в радость.

Ильдус Хисматуллин, начальник штаба отдела полиции МВД РФ по Татышлинскому району, тренер по тхэквондо: «От работы иногда до того устаёшь. Приходишь в спортзал, сначала лень проводить занятие, а вот потом, под конец занятия, уже остановиться не можешь, на полчаса уже продлеваешь тренировки. Просто с детьми отдыхаю».

Для Татышлов воспитанники спорткомплекса уже местные герои, но с каждым годом они завоёвывают всё больше наград и вместе с тем становятся известны далеко за пределами района. На вопрос: в чём секрет такого успеха, ребята отвечают не задумываясь. Для них эти тренировки давно перестали быть просто занятиями, ведь здесь они чувствуют себя как одна большая семья, долг каждого члена которой – равняться на победы друг друга. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!