Жители Чишминского района проведут зимние каникулы на свежем воздухе

28 декабря 2016, 05:14     БСТ    
В селе Кара-Якупово появилось новое развлечение - катание на тюбингах. Первый подобный комплекс в районе расположился на горе Кала-Тау. Кстати, его обустраивали своими силами местные жители – супруги Усмановы. Идея привлечь сельчан к активному отдыху появилась три года назад, а подготовка к открытию началась ещё осенью.

Стремительный спуск с огромной высоты. Развлечение, что доныне было мечтой, сегодня в шаговой доступности. Снежная горка, едва успев открыться, стала излюбленным местом сельчан.

Елена Минигалеева, жительница с. Кара-Якупово: «Мне очень понравилось, эмоции переполняют. Очень рада, что открыли такое место. Огромное спасибо тем, кто это сделал. В соседних деревнях такого нет».

Специальные снаряжения, тюбинги, как их ещё называют – ватрушки и подъемники – всё соответствует требованиям безопасности. При спуске главное – соблюдать дистанцию. За каждым следит профессиональный инструктор. Кстати, идея организовать зимнее развлечение принадлежит его супруге. После выхода на заслуженный отдых Гульшат Усманова воплотила в жизнь свою давнюю задумку. 

Гульшат Усманова, жительница с. Кара-Якупово: «Это дело запланировали 2 года назад. Возились с документами. В начале октября начали работы. Мы надеемся, что в следующем году будут приезжать туристы, будут изучать нашу историческую гору Кала-Тау».

У подножья горы установили башкирскую юрту, где можно согреться горячим чаем и свежей выпечкой. Возможно, в следующем сезоне здесь зальют каток.

В планах – приобщить к активному отдыху ещё больше сельчан.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!