Квартет башкирских спортсменов попал на Всемирную универсиаду в Алма-Ату

26 января 2017, 05:47     БСТ    
Туда отобрались сноубордист Антон Копривица и фристайлисты Соловий, Зайцева и Гареев. По их стопам идут участники республиканских соревнований по горнолыжному спорту. В эти дни столица республики в 15-й раз принимает турнир среди 10- и 12-летних спортсменов.

Борьба со склонами начинается со старта. Слалом-гигант – это всегда испытание, ведь дистанция включает множество поворотов и перепадов высот.

Ангелина Зубкова, серебряный призёр соревнований по горнолыжному спорту: «Я нигде не падала, и мне сильно повезло, потому что я занимаюсь 5 лет».

Валерий Матвеев, директор спортшколы г. Уфы по горнолыжному спорту: «Это традиционно самые массовые соревнования. Дело в том, что здесь участвуют два возраста тех спортсменов, которые уже могут показывать какие-то первые спортивные результаты».

Юрий Шаповалов готовит лыжи всем без исключения воспитанникам своей группы. Это более 30 человек. За два дня соревнований от новой фторовой мази остался лишь небольшой кусочек. Он-то и помогает спортсменам произвести быстрый старт. И хотя тонкий слой мази сотрётся уже на первой половине дистанции, считается, что свою задачу ускоритель скольжения выполнил.

Юрий Шаповалов, тренер по горнолыжному спорту: «Ещё позавчера начали лыжи готовить: заточили канты, почистили скользячку, нанесли мазь. А сейчас вот просто мажем ускорителем».

Но никакая мазь и парафин не помогут добраться до финиша, если нет техники. А побеждают, как правило, те, кто без ошибок проходит дистанцию в четверть километра.

Тимофей Кильдюшкин, серебряный призер соревнований по горнолыжному спорту: «На старте я иногда выигрываю. Но лидеру я проиграл на старте. А у того, кто третий, я выиграл, банан был самый резкий».

Впереди у участников состязаний комбинированный вид, где объединятся слалом, слалом-гигант и ски-кросс. А пока свои медали заработали хозяева трассы – уфимцы, а также гости из Миньяра и Белорецка.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!