В Уфе старт Кубка мира по международным шашкам оказался богатым на сюрпризы

03 марта 2017, 16:59     БСТ    
Рабочий день подошёл к концу, а участники по-прежнему не могли выявить победителей первого раунда. Причина тому – равная игра соперников. Ничьих по правилам турнира быть не может. А значит, всех, кто провёл партию на равных, ждала дополнительная встреча с этим же противником.

Судьи на турнире лишь разводили руками: они ожидали максимум три переигровки. Но повторно за шашечные доски сели девять из десяти пар финалистов. Избежала ничейного результата и набрала 5 очков только спортсменка из Нидерландов Ольга Камышлеева. Она была сильнее представительницы Монголии.

Ольга Камышлеева, финалистка Кубка мира по международным шашкам: «Победа, как говорится, это результат считается, конечно. Партия была тяжёлая. Я показывала во время партии, что я видела, и были очень интересные идеи, а особенно контркомбинации».

В итоге в мужском раунде в первый день Кубка мира хозяева уступили свои партии. Последними встали из-за стола два россиянина – Айнур Шайбаков и Алексей Чижов. Шашист из Башкортостана имел более выигрышную позицию на доске, но проиграл по времени. У женщин свои победы одержали Тамара Тансыккужина и Айгуль Идрисова.

Айгуль Идрисова, финалистка Кубка мира по международным шашкам: «Основную партию сыграла вничью, а в блице смогла переиграть соперницу. Сегодня играла с латышской спортсменкой Еленой Чесноковой. Она победительница мира и Европы среди девушек до 19 лет, то есть сильная была соперница». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!