В Уфе завершилась Всероссийская Спартакиада учащихся по фристайлу

10 марта 2017, 07:32     БСТ    
Соревнование длилось неделю и собрало около 40 участников из 10 регионов страны. Спортсмены сражались сразу в четырёх дисциплинах экстремального олимпийского вида спорта.

На спуске можно не торопиться. В дисциплине слоуп-стайл всё решает не время, а импровизация. Каждый из участников сам выбирает, как ему лететь и какие элементы выполнять.  

Вячеслав Аверин, участник соревнований /Москва/: «Сейчас я буду прыгать корк 7 со второго трамплина, 360 с ютом, потом по периллам и 360 в чужую сторону».

Половина очков после выступления ставится судьями за общее впечатление, то есть красоту, уникальность и зрелищность. И лишь вторая половина оценки – это технические баллы. Однако не всё так просто, как кажется. Обязательные условия прохождения всё же есть.

Даниил Благодетелев, тренер спортшколы олимпийского резерва г. Уфы: «На выбор пять столов – это, так называемые, полки, на которых стоят трамплины, либо перилла и боксы (джибинговые фигуры). Но участник должен проехать все фигуры, то есть он не может пропустить какой-либо из столов. Если он пропускает стол, то это падение».

В каждом городе свои особенности трассы. Так, например, ребята из Москвы отметили короткое приземление после первого и третьего трамплина. Некоторые из участников подошли к соревнованиям со всей ответственностью и приехали в Уфу заранее, чтобы привыкнуть к трассе.

Дарья Савина, участница соревнований /Москва/: «Я здесь уже давно, где-то неделю. Вчера официальная тренировка была, мы готовились два часа».

Данил Митяев, участник соревнований /Москва/: «Готовился я достаточно долго – с лета. К этим соревнованиям я подготавливался строго. Приехал. Город очень понравился. Трасса очень хорошая. Выполнил качественно».

Подготовка решает многое. Так, команда из Москвы стала лидером в каждой из дисциплин. Также отличились ребята из Пермского и Красноярского краёв. Республика Башкортостан расположилась на 7-м месте в общекомандном зачёте. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!