Проблема гибели людей на дорогах.

12 марта 2009    Редакция RB7    1092
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в беседе с журналистами прокомментировал проблему гибели людей на российских дорогах.

По словам главы Совета Федерации Сергея Миронова, массовая гибель людей в ДТП, к сожалению, в последнее время воспринимается как обыденность. «Но это  трагедия,  и суть  ее не только в том, что каждый год из-за ДТП с лица страны фактически  исчезает 30-тысячный райцентр и образуется целая армия калек. Хуже всего то, что эти страшные цифры – не следствие какой-то фатальной неизбежности или катастрофы», - подчеркнул спикер СФ.
Обращаясь к журналистам, Сергей Миронов задал им вопрос, много ли они видят машин, которые двигаются в полном соответствии с  Правилами дорожного движения, соблюдая скоростные ограничения и правила обгона, останавливаясь перед «зеброй»? «Хорошо, если из сотни машин  окажется несколько. При разборах ДТП выясняется, что причинами их стали  лихачество, недисциплинированность, невнимательность и пьянство водителей. И можно сколько угодно кивать на несоответствие темпов развития  дорожно-транспортной инфраструктуры темпам автомобилизации населения, на  неэффективность и коррумпированность сотрудников ГИБДД», - пояснил Сергей Миронов.

Большая доля вины  за массовое распространение ДТП, считает глава Совета Федерации, лежит на обществе, а не на власти.«Большинство населения не только смирилось с чудовищными и бессмысленными  жертвами, но даже не видит в нарушении Правил дорожного движения ничего предосудительного. Многие даже с удовольствием рассказывают, как «давили гашетку» на шоссе, какой был прилив адреналина и как потом давали взятку инспектору ГИБДД», - заметил Сергей Миронов.

Он уверен, что возможности ужесточения ответственности за агрессивное и неправомерное  поведение автомобилистов еще далеко не исчерпаны. Оно уже принесло и еще  принесет свои плоды. «Мы и в дальнейшем будем ужесточать соответствующие  законы, конечно, с оглядкой на кризисную ситуацию в экономике. С  пониманием, что за малые правонарушения не следует лишать человека  водительских прав, особенно если автомобиль – единственный кормилец семьи», - отметил спикер СФ.

По мнению Председателя Совета Федерации, радикального снижения смертности и травматизма в результате ДТП мы  добьемся только тогда, когда в пропаганду безопасной езды включатся  организации гражданского общества. «Садясь за руль, человек, конечно, не  считает себя потенциальным убийцей. Но однажды он может им стать, если  общество не будет постоянно и настойчиво напоминать ему об этом всеми  возможными способами», - заявил Сергей Миронов.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!