День социолога

14 ноября 2018    Редакция RB7    3603
Социология - это очень тонкая и сложная наука, а проблемы, которые она решает, важны и глобальны.

Именно поэтому социолога без лишних преувеличений можно сравнить с лечащим врачом, основной задачей которого является выявить болезнь и вылечить её. Вот только в то время, как доктор лечит человека, социолог «лечит» общество. А это несомненно достойно признания и отдельного дня.

И он есть. 14 ноября в Российской Федерации повсеместно празднуется день социолога, хотя официально этот праздник не зафиксирован в документах. А в 2018 году, день социолога будут отмечать в юбилейный 25-ый раз. С днём социолога принято поздравлять всех, кто связан с социологией, то есть с наукой о человеческом обществе.

Традиции

Единого примера празднования дня социолога как такового нет, на кафедрах социологии университетов России везде свои особенные традиции. Где-то в этот день проводят научные конференции или торжественные мероприятия, а где-то подводят итоги уходящего года и награждают самых достойных представителей и деятелей социологии. Так же в честь дня социолога устраиваются представления и проводятся увлекательные конкурсы.

Истоки

Что же касается истоков праздника, то его историю принято отсчитывать с 1900 года. В Париже, на Всемирной выставке основали Международную школу, целью которой являлось увеличение выставочных ларьков с описаниями культуры, искусства и науки разных стран. В ней проводили свои лекции, которые позже стали постоянными из-за их небывалого успеха, М. Ковалевский, И. Мечников и Ю. Гамбаров.

Позже Гамбаров и Коваленский основали В Париже Русскую школу с социологической кафедрой, которая на тот момент была одной из немногих во всем мире. День, когда Российская высшая школа начала свою научную деятельность, как раз так и принято считать днём социолога.

Самое первое официальное празднование зафиксировано в 1994 году в государственном университете Санкт-Петербурга, и основателем торжества считают Асалхана Бороноева, выдающегося профессора, заслуженного доктора философии, а также автора многочисленных научных работ.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!