Всемирный день китов и дельфинов

23 июля 2019    Редакция RB7    5847
23 июля 2019 года пройдет всемирный день китов и дельфинов.

Целью проведения этого необходимого с экологической точки зрения события стало привлечение внимания общества к ежегодному уменьшению количества представителей данного вида млекопитающих. Лишь прекратив улов этих животных, человечество сможет остановить уменьшение их популяции.

История

Решение об установлении Всемирного дня китов и дельфинов было принято Международной китобойной комиссией еще в 1986 году. У праздника имеется символическое значение, так как ровно четырьмя годами ранее прошло голосование по поводу полного запрета на вылов морских млекопитающих.

Был введен запрет на убийство китов в морях. Была запрещена охота на данных представителей морских млекопитающих с целью последующего сбыта в живом виде или же в виде мяса.

Факт

Япония, несмотря на то, что согласилась запретить охоту на китов, продолжает их добывать. Мировому сообществу это преподносится как научное исследование. После того, как проходят научные исследования, мясо попадает на переработку. В России также можно встретить мясо кита в ресторанах. А вот Норвегия и Исландия официально не согласились с договором и продолжают заниматься китовым промыслом, как делали их предки.

Фильмы по теме

Сердце моря

«Сердце моря»

«Освободите Вилли»

«Кон-Тики»

«Все любят китов»

Все любят китов

«Моби-Дик»

«История дельфина»

«Пластиковый океан»

«Дельфины и киты»

Источник фото: www.kinopoisk.ru, pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!