День железнодорожных войск

06 августа 2019    Редакция RB7    1582
Есть такая важная, но не всем известная дата, 6 августа – День железнодорожных войск

История зарождения железнодорожных войск

История железнодорожных войск России начинается с военно-рабочих подразделений, которые были созданы в 1851 году. В их задачи входила охрана и эксплуатация железной дороги, которая соединяла Санкт-Петербург и Москву.

6 августа 1851 года был издан приказ, по которому образовалась особая рота, которая впоследствии трансформировалась в железнодорожные войска.

Железнодорожные войска во время войны

За период, в течение которого длилась Великая Отечественная война, через железную дорогу перевезли грузов на 1,4 миллиардов тонн, что примерно составило 20 миллионов вагонов. Чтобы реализовать крупные стратегические операции было задействовано не менее 500 тысяч вагонов.

Сам маршал Василевский отмечал ту неоценимую роль, что оказывала железная дорога в борьбе против фашизма. Ни одна крупная операция этой великой войны не могла обойтись без использования железнодорожных магистралей. За счет того, что за короткий период времени резервы доставлялись до фронтовой линии, удавалось добиться перевеса на отдельно взятом участке войны.

От того, насколько четко и слаженно работала железная дорога, зависел успех операций и людские жизни.

день железнодорожных войск

За время, в течение которого длилась самая страшная война в истории нашего народа, силами железнодорожных войск было восстановлено порядка 120 000 километров путей, построено 7990 станций, восстановлено или возведено 3 000 крупных мостов и 13 000 малых мостов. Минеры данного рода войск смогли обезвредить свыше миллиона мин.

Особо стоит отметить грандиозные успехи военных железнодорожников, которые смогли в кратчайшие сроки восстановить мост через Днепр у Киева. Военные выдержали высокий темп и за сутки вбили более 1000 свай. И это все осуществлялось под огнем противника. Героизм настоящих патриотов своего отечества, которые составляют основу железнодорожный войск, внес неоценимый вклад в победу советского народа над фашизмом.

Современное состояние железнодорожных войск

В настоящее время данные войска решают проблемы, связанные с техническим прикрытием и использованием магистралей. Вместо военно-рабочих бригад, свою службу ведут новые формирования, которые хорошо оснащены. Для них нет нерешаемых задач.

Сейчас мы можем наблюдать за возрастающей ролью железнодорожного транспорта. Даже в мирное время значимость этого рода войск не уменьшается, а скорее наоборот – лишь возрастает. Для этого имеется множество примеров. Железнодорожные войска восстанавливают магистральное сообщение после каких-либо аварий или выхода рельсов из строя. Свидетельством этого является и тот факт, что железнодорожные войска вошли в состав Вооруженных Сил нашей страны.




Источник фото: https://amedeya.com/kogda-den-zheleznodorozhnyh-voysk/


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!