В Уфе открылась новая альпинистская площадка для детей и взрослых

17 марта 2016, 05:24     БСТ    
Трассы разных уровней сложности на пятиметровой высоте – такой вид спорта называется «боулдеринг». 

Штурм Эвереста у Руслана Файзуллина точно не за горами. Он ловко взбирается по искусственной скале. О страховке нет и речи. Зацеп за зацепом остаются позади. А достигнув пика, можно спрыгнуть и на мягкий мат.

Руслан Файзуллин, мастер спорта России по скалолазанию, чемпион первенства мира: «Вот здесь старт трассы – две руки, две ноги, то есть опора полная. И финиш засчитывается, если спортсмен или тот, кто лазает, берёт финишную зацепу двумя руками и задерживается на три секунды, то это считается финишем. Прежде чем какое-то движение делать, надо думать: какую зацепу взять, куда ногу поставить, чтобы не сорваться».

А вот у 12-летней Юли тяга к экстриму ещё с пелёнок. В её семье альпинизм стал общим хобби. Уже четыре года она взбирается по опасным подъёмам. Признаётся, высокие скалы не помеха даже для хрупких девочек.

Юля Измайлова: «У нас это семейное, вся семья занимается скалолазанием. Мне нравятся трудные трассы, интересные, это экстрим и веселье».

В арсенал для удачного подъёма идёт магнезия, чтобы руки не скользили, и специальные ботинки – скальники, их выдадут на месте.  Ну а главное, наверное, не забыть немного отваги.

Со стороны кажется, что это очень легко. Но на самом деле совсем не так. Трассы здесь разного уровня сложности. И для каждой – определённый цвет. В каких-то местах угол наклона будто непроходимый. За новичками следят опытные тренеры. Ну а кто-то свой первый подъём решает запечатлеть на камеру.

Сергей Решетников, организатор проекта: «Трассы выставляются максимально сложные. То есть смысл боулдеринга в том, что вы лезете на сложность. Есть участки, где трудно пролезть, поэтому небольшая высота. Также будут организованы и бесплатные секции для выдающихся детишек, в которых мы увидим потенциальных будущих чемпионов и предоставим им бесплатные места».

Некоторым ребятам законы гравитации и вовсе не писаны. Они будто парят в воздухе, успевая выделывать разные трюки. Здесь юные сноубордисты учатся своим первым прыжкам. А совсем маленькие резвятся в целом океане мягких кубиков. Такой активный отдых, наверное, всем запомнится надолго.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!