Команда сборной республики по каратэ поборется за Кубок «Ак Барса»

31 марта 2016, 18:23     БСТ    
Всероссийские соревнования среди юниоров пройдут с 1 по 3 апреля в Казани. Это финальный этап подготовки к первенству России в Липецке, на которое победители турнира отправятся в конце апреля. Наши спортсмены обещают вернуться с медалями. И для них это уже стало  традицией.

Анастасия Кретова только что вернулась с первенства Приволжского федерального округа с блестящей победой. Но расслабляться некогда – снова спортзал и ежедневные тренировки – по 10, а то и по 20 часов в неделю. Совмещать такой темп с учёбой непросто, уроки приходится доделывать в поезде, но Настя уверена, что справится и на этот раз. Спортивный характер, да и в школе идут навстречу главной надежде сборной республики.  Впереди первенство России. В прошлом году эти соревнования уже принесли Насте призовое место.

Анастасия Кретова, победитель первенства ПФО 2016 года: «Мне помогают побеждать усердие на тренировках и старания моего тренера. Я не видела, чтобы другие тренеры говорили о психологии во время боя, до тренировок, во время тренировок. Наш тренер это всё совмещает».

По итогам Первенства ПФО Николай Балабанов был признан лучшим тренером соревнований – его воспитанники привезли в копилку сборной республики 7 золотых медалей из 16. Это лучший результат за всё время выступлений нашей сборной на соревнованиях такого ранга. По итогам – третье общекомандное место республиканской сборной. Пьедестал почёта Балабанову помогает покорять индивидуальный подход и внимательное отношение к жизни воспитанников.

Николай Балабанов, председатель тренерского совета Спортивной федерации каратэ Республики Башкортостан: «Спортивная федерация каратэ – очень дружная команда, когда спортсмен выходит на площадку, очень важно, чтобы он ощущал поддержку тренера, команды. Это и позволяет быть чемпионом. Мы своим спортсменам прививаем такое, чтобы они могли быть достойными везде: в школе, во дворе, со старшими».

Известные спортсмены, добившиеся успехов на соревнованиях мирового уровня, не забывают тех, кто дал им путёвку в большой спорт. 

Самвел Оганнисян, представитель сборной команды Армении: «С 5 лет занимался у Балабанова, это он заложил фундамент, что я с успехом выступаю и в республике, и в мире, и в Европе выступаю в составе сборной Армении».

Ещё одно достижение дружной команды – Спортивная федерация каратэ Башкортостана включена в члены Президиума Федерации каратэ России. Организация единогласно получила право проведения следующего Первенства ПФО.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!