Памятник подопытным животным в Уфе

12 декабря 2018    Редакция RB7    6153
Памятник подопытным животным появился в городе Уфа в 2010 году около главного представительства большой стоматологической сети.

На стелле можно увидеть дворняжку с маленьким щенком. Кроме того, выгравирована фраза: "Друзьям человека, служившим медицинской науке".
Как поясняют врачи, способ трансплантации зубов от донора в первый раз попробовали как раз на собаках. А данный постамент как дань почтения животным, которые терпели медицинские процедуры ради прогресса медицины.

История

Достопримечательность Уфы, посвященная подопытным животным, находится на улице Посадской возле стоматологии не просто так.

памятник подопытным животным Уфа

Вообще, памятники собакам уже стали обыденным явлением на просторах России. Так, первые монументы стали возводить ещё со времён послевоенного восстановления города. Одним из первых был установлен памятник собакам, которые принимали участие в военных действиях. Далее устанавливали постаменты Белке и Стрелке – знаменитым собакам-космонавтам, литературным персонажам Муму, Биму и прочим. Это очень милые, небольшого размера скульптуры, которые вызывают и умиление, и гордость одновременно.

Памятник героям науки от стоматологов

Памятник подопытным животным в Уфе выполнен из бронзы. Его установили по заказу стоматологов в честь празднования юбилея крупной сети клиник стоматологических услуг. По рассказам самих врачей, при разработке новых методов по трансплантации донорских зубов, применить её было решено именно на собаках. Их иммунная система намного крепче, чем у остальных животных. Их клали под бормашину, а врачи могли таким образом убедиться в том, подходят ли имплантанты, или, наоборот, они несовершенны.

В клинике рассказали, что уникальная технология по пересадке зубов могла быть опробована только на собаках. Благодаря им сейчас мы имеем возможность без страха и опасений применять её на людях. Качественное лечение зубов сегодня – это отчасти большая заслуга наших друзей-собак. Памятник всякий раз напоминает о том, кому мы обязаны такой победой.

О других интересных памятниках Уфы читайте по тегу Памятники.

Источник фото: ru.wikipedia.org, trekkingmania.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!