Международный мужской день 19 ноября

19 ноября 2018    Редакция RB7    3350
Каждый год 19 ноября в мире празднуют международный день мужчин.

Суть торжества заключается в том, чтобы выразить признательность представителям мужской половины человечества. А также привлечь внимание общественности к дискриминации по половому признаку и вопросу неравноправного отношения полов. Кроме того, учредители торжества ставят перед собой цель сохранить здоровье мужчин, их физиологическое и психоэмоциональное благополучие.

Истоки

Утвердить особенную дату праздника для сильного пола планировалось давно. Ещё в 60-е года XX столетия советовали принять за основу 23 февраля. Но такая дата не нашла поддержки у населения. Благодаря активной деятельности Томаса Оастера, профессора из Университета Миссури-Канзас, праздноване дня мужчин всё-таки состоялось в 90-х годах. Но отмечала торжество только Мальта, причём вплоть до 2009 года. Однако впоследствии праздник все же перенесли на ноябрь, тогда к Мальте присоединились и другие страны. 

О мужчинах сказано много великих и мудрых фраз. Но самое логичное обозначил, пожалуй, Ожегов.

Мужчина — существо, противоположное по полу женщине.
Толковый словарь С.И. Ожегова

Окончательную дату проведения праздника назначил доктор из Вест-Индии Джероме Тилуксингх . Именно 19 ноября родился его отец. Так он показал уважение, признательность и благодарность своему папе, а также подчеркнул авторитетную роль мужчины в семье.
 
В этот торжественный день проходят различные по своей тематике мероприятия, которые каждая страна организует по-своему. Это могут быть семинары, дружные шествия, заседания за круглыми столами. Однако тема празднования предлагается какая-то одна для всех государств. К примеру, мужское здоровье, важная роль сильного пола в обществе и так далее. По радиостанциям и телевидению также проходят тематические программы.  А женщины дарят подарки своим родным мужчинам.

Как поздравить мужчину

1. Часы, браслет и пр. украшения

2. Букет НЕ цветов

3. Сертификат на игру в лазертаг, пейнтбол и пр.

4. Брутальные атрибуты, швейцарский нож, браслет из паракорда и пр.

5. Уютные зимние шапка, шарф, свитер

6. Визитница, ежедневник, зажим для денег

7. Вкусный ужин из 7 блюд (для домохозяек 83 урв.)

С праздником, дорогие мужчины!

Источник фото: pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!