День педиатра 20 ноября

19 ноября 2018    Редакция RB7    3373
Сегодня во всём мире принято праздновать День педиатра, который естественным образом переплетается с другим торжеством – Днём ребёнка.

В 1954 году ООН внесла на рассмотрение рекомендацию относительно того, чтобы эти праздники совместить, поскольку и тот и другой праздновались в ноябре. Многие страны прислушались к рекомендации. Хотя изначально каждому государству была предоставлена возможность осуществить выбор подходящей даты самостоятельно.

Ни у кого не возникло возражений против того, чтобы совместить два торжества, ведь педиатр и ребёнок – это два крепко связанных понятия. Здоровье ребёнку могут подарить именно педиатры, которые трудятся на благо детей.

Празднование

В этот день принято проводить различные семинары и конференции. Главной темой, разумеется, является обсуждение существующих проблем в педиатрии, методов их решения. Рассматриваются и вопросы развития ребёнка. По традиции в этот день проводят награждение педиатров, которые провели важную работу.


Педиатрия в Уфе

  • Он-лайн детская клиника Медландия

Социальное значение

Во время празднования торжества наиболее часто звучат призывы обратить внимание на соблюдение прав ребёнка. Дискриминация, физическое и моральное насилие, отсутствие своевременной медицинской помощи – вот основные проблемы, решением которых действительно должны заниматься чиновники.

Согласно статистическим данным, более 11 миллионов детей погибают, не дожив до 5-летнего возраста (причины: насильственные действия, болезни). Огромное количество детей даже не имеют возможности нормально развиваться.

Примечательно, что детские смерти далеко не всегда вызваны серьёзными заболеваниями. Чаще всего дети умирают от недугов, которые легко вылечить, поскольку не получают вовремя медицинскую помощь. Именно поэтому День ребёнка и педиатра имеет огромное значение для всего общества.

Доктора, которые посвящают свою жизнь спасению и лечению детей, достойны уважения. И об этом необходимо всегда помнить. Каждый родитель, который когда-либо обращался в клинику за помощью, хорошо знает, что педиатр – это не просто профессия, но призвание. Необходимо ценить труд педиатров, благодаря которому дети получают возможность расти здоровыми, полноценно развивитыми и счастливыми.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!