Почему озеро Банное так называется и чем оно славится?

17 мая 2019    Редакция RB7    23444
Озеро Банное – один из наиболее известных водоемов республики Башкортостан.

Его второе название – Якты-Куль (или Яктыкуль), что переводится с башкирского языка как «Светлое озеро». Именно это название является для озера первым, ведь так его испокон веков называли местные жители. «Банным» же озеро (согласно распространенной версии) прозвали после похода Емельяна Пугачева, который проходил здесь вместе с войском в 1774 году.

Тогда ведомые им повстанцы "банились" в озере (проще говоря, принимали водные процедуры). Легенда интересная и правдоподобная, хотя точной информации о её правдивости нет. Сохранились у местных жителей и другие интересные легенды об озере, в частности, предания, гласящие, что в древности здесь жило огромное морское чудовище.

Озеро находится в 45 километрах от Магнитогорска, между горами Кутукай, Каранъялык и отрогами Яманкая. Из него берёт начало речка Янегелька, впадающая в Урал. Площадь водной глади составляет 770 гектар. Якты-Куль является глубочайшим водоемом Башкортостана. Усредненная глубина – порядка 10 метров, местами доходит даже до 30 метров, что по меркам такого небольшого озера весьма прилично. Лучшие виды на водную гладь открываются с вершин Кутукая и Каранъялыка, добраться до которых не так просто, но впечатления от похода и увиденных зрелищ того стоят.

Озеро Банное традиционно считается одним из лучших мест для отдыха. Сюда съезжаются не только башкиры, но и туристы из соседних регионов. Вокруг водоема сформировалась хорошая туристическая инфраструктура, работают курорты и детские лагеря. Здесь функционирует санаторий Якты-Куль и горнолыжная база «Металлург-Магнитогорск» (которую чаще называют просто «Банное»).

Ценителям активного отдыха и оздоровления можно порекомендовать комплекс Абзаково. Среди санаториев для лечебного отдыха популярностью пользуются «Березки», «Маяк» и «Юбилейный». А из местных детских лагерей наибольшую известность получили «Скиф», «Горное ущелье» и «Уральские зори», но этот список далеко не полон.

Практически каждое из перечисленных заведений обеспечивают своим посетителям не только полезный и комфортный отдых, но и интереснейшие экскурсии по местным достопримечательностям. Туристы могут развлечь себя и пощекотать свои нервы, записавшись на увлекательный сплав по горной реке, поход в горы, катание на горных велосипедах или урок настоящего экстремального скалолазания.

Ключевая особенность озера – удивительная чистота, за которую озеро и назвали «Светлым». Несмотря на поток туристов, здесь всегда чисто. За этим специально следят и напоминают приезжим, чтобы не выбрасывали мусор в неположенных местах. Приезжая сюда, учитывайте, что Банное охраняется как памятник природы, поэтому бросать мусор не только некрасиво, но и чревато серьезными проблемами с законом.

Массу положительных эмоций озеро Банное может подарить и любителям рыбалки. Местные рыбаки утверждают, что клёв хороший всегда. Наиболее "рыбное" время – между 4 и 10 часами утра. Рекомендуется выбирать места у обрывистых берегов – сюда подплывает самая крупная рыба. К слову, практически весь водоем окружен крутыми берегами, только на западе они пологие. В озере специально разводят рыбу, благодаря чему здесь всегда много окуня, щуки, чебака, пеляди и сига. Даже новичок может выудить рыбину, весящую 2-3 кг.

В здешних окрестностях полно туристов даже зимой, поскольку горные вершины покрываются снегом, и открываются горнолыжные базы. Многим Якты-Куль нравится именно в зимнюю пору, и для таких людей местные горнолыжные центры готовы предоставить обслуживание очень высокого уровня.

К слову, зимой здешняя туристическая инфраструктура позволяет не только кататься на лыжах и наслаждаться горным воздухом. В «Абзаково» имеется хороший зоопарк, а для желающих поплавать работает аквапарк.

Если вы путешествуете на автомобиле, добраться до озера можно через Челябинск. Нужно ехать до Магнитогорска, а дальше по указателю в сторону Белорецка, но по пути следует свернуть на указателе «Яктыкуль». Расстояние от Магнитогорска до озера Банное – 45 км.

Источник фото: abzak.ru/ozero-bannoe/


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!