Машина времени в уфимском сквере моторостроителей

16 апреля 2018    Редакция RB7    8015
Скульптура «Машина времени» — красивая и необычная композиция, посвящённая мотору Р-95Ш, который используется в широко известных Су-25.

Её можно увидеть в городе Уфа, а именно: Сквер моторостроителей, заложенный в честь столетия директора Уфимского моторостроительного завода М.А.Ферина.

Михаила Ферина не стало в далёком 1977 году, но он по-прежнему остаётся эталоном для подражания, а местные моторостроители считают его человеком-легендой. Спустя 3 года после его смерти, УМПО инициировало ежегодное награждение премией им. Михаила Алексеевича Ферина.

При создании скульптуры, за основу был взят реальный мотор Р-95Ш, который огранили каркасом из металла и только после этого водрузили на постамент. Визуально он напоминает по своей форме довольно-таки большой куб. Сам мотор решили не заслонять стеклом, именно для того, чтобы все желающие могли рассмотреть композицию с разных сторон. Также можно увидеть две таблички, в которых расписаны его технические параметры. Информация изложена на двух языках - русском и башкирском.

Торжественное открытие скульптуры состоялось 15 декабря 2007 года.

Впрочем, самолётная тематика давно не чужда Уфе.

Тот же Ан-24Б (RA-46447), который был изготовлен на заводе "Авиант" в июне 1968 года и успешно эксплуатировался авиакомпанией БАЛ до момента, пока она не прекратила своё существование. Период выпуска Ан-24: с 1959 по 1979 год. За этот период с завода ушло более 1000 таких самолетов. В середине 90-х годов один такой самолёт был перевезён на улицу 50 лет СССР. Там он находится и до сих пор (на площади перед ТРК «Июнь»).

Ещё с 60-х годов и по сегодняшний день, Ан-24Б остаётся основным самолетом, задействованным местными авиалиниями на территории РФ.

Уфа может похвастаться и другими скульптурами самолетов:

  • Самый первый - МиГ-19. Дата установки: 07.05.1974 года, место расположения: пл. Уфимского авиационного института им. Серго Орджоникидзе.

  • Небезызвестный Су-27. Место расположения: параллельно проходной Уфимского Моторостроительного Производственного Объединения. (Его списали ровно после 11 лет использования.)

Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!