Легенда фонтана «Семь девушек»

16 мая 2018    Редакция RB7    69977
О семи башкирских красавицах бытует настоящая легенда.

Красивая легенда

История повествует о молодых девушках, которые были друг на друга похожи так, что не отличить. Красавицы были одним ликом, душой и поведением. Более того, они всегда были первыми как в творчестве, так и работе.

Но случилось с красавицами несчастье, на их кров напали вражеские племена, которые убили всех мужчин и забрали силой женщин. Стражи очень тщательно следили за девушками, не давая им покоя. Чтобы молодые особы не сбежали, им порезали ноги и применили конский волос, вставив его в надрезы. Несмотря на то, что девицы могли после этого ходить, убежать они из племени не имели мочи.

Однако красавицы были гордые и не стерпели такого издевательства над собой. В результате им удалось сбежать из-под стражи в башкирские степи. Когда стражники заметили отсутствие пленниц, то начали преследование. Им удалось практически нагнать красавиц… Но хитрые, отважные и умные девицы решили спрятаться в озере и так пропали в воде. Они остались не покорёнными и не угнетёнными! В миг их исчезновения в ночном безмолвном небе загорелись семь ослепительных звезд под названием «Етегэн йондоз». В переводе это значит - «Большая медведица».

Фонтан в Уфе

Рядом с Национальным театром оперы и балета Башкирии находится красивейший Музыкальный фонтан в их честь. Именно легенда стала основанием создания столь величественного объекта в центральном районе города, в Театральном сквере. Автором архитектурной композиции стал Ханиф Хабибрахманов, признанный скульптор Башкирии.

Хабибрахманов разработал этот проект при помощи девушек из ансамбля народного танца имени Ф. Гаскарова. Композиция состоит из двух огромных чаш, постамента и семи статуй. В ночное время суток фонтан освещается яркой подсветкой. Диаметр чаши - 18 м, а высота статуй - 2 м.

Чтобы полюбоваться легендарным фонтаном, нужно доехать до остановки Гостиный двор. Фонтан уже работает, вокруг него установлены скамейки, где можно приятно провести время, любуясь на городскую достопримечательность.

Месторасположение: Театральный сквер


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!