Стремительные брызги фонтанов Уфы

25 июля 2018    Редакция RB7    6181
В столице Башкортостана более 20 функционирующих фонтанов разных форм и конструкций.

О наиболее известных и живописных мы писали раннее. Это фонтан у Конгресс-холла, фонтан «Семь девушек», а также знаменитый «Мальчик с кураем».

Но в городе есть и другие водные сооружения, некоторые из них намного старше упомянутых, а иные совсем молодые и современные.

Например,

Фонтан «Танцующие журавли»

Изящный и лёгкий фонтан уже давно стал визитной карточкой Уфы. Скульптурная композиция из четырёх танцующих журавлей с широким размахом крыльев, застывших в грациозном танце на возвышении, выложенном мозаикой. Струи воды, стремительно взмывающие вверх, придают дополнительную лёгкость и подчёркивают стремление вверх.

Жители и гости города с удовольствием фотографируются и снимают видеосюжеты возле этого фонтана. Его изображения встречаются во многих путеводителях и каталогах Уфы.

С 2008 года в связи с начатым строительством ресторана фонтан был закрыт на реконструкцию. Администрация города, ссылаясь на кризисные моменты затянула проведение работ. Предполагается, что в ближайшее время «Журавли» вновь будут радовать горожан своим танцем.

Фонтан в парке им. Ленина

Если вы были или являетесь студентом одного из вузов Уфы, то вы хотя бы раз искупались в знаменитых Северном и Южном фонтанах парка им. Ленина. В парке часто проводятся мероприятия для молодёжи. И если погода позволяет, то заканчиваются они обязательным купанием.

Парк им. Ленина является одним из крупнейших в Уфе. Это любимое место не только молодёжи, cюда приходят семьями. По утрам можно встретить любителей пробежаться по чистым ухоженным дорожкам парка, молодые мамы с колясками и маленькими детьми с удовольствием совершают долгие и приятные прогулки среди ухоженных зелёных насаждений. Можно посидеть и отдохнуть в беседке или покачаться на качелях.

Парк несколько раз менял свое название – многие помнят времена когда он назывался парком Свободы, а затем сменил имя в честь героя войны Александра Матросова. В честь празднования юбилея 110 – летия вождя Революции В.И. Ленина, парк он получил своё настоящее название.

Фонтан перед Уфа-Арена

Одно из самых современных и грандиозных сооружений города – комплекс «Уфа-Арена», который стал спортивным символом города. Это самый крупный музыкальный и спортивный центр в РБ, построен по проекту В.Н. Савенко и И.Ф. Ибрагимова.

В своё время было принято решение об обустройстве территории вокруг него. В результате возникли замысловатые узоры дорожек и в 2012 году полетели ввысь брызги фонтана.

С тех пор жители города и гости Уфы считают площадь около Уфа-Арены одним из самых замечательных мест для прогулок и отдыха.

Удобные дорожки высоко оценили любители покататься на роликах, скейтбордах и велосипедах.

Как видите, в Уфе есть где передохнуть от жары и пыли летнего города, присесть в тени и подышать влажным воздухом городского фонтана.

Хорошего отдыха!

Источник фото: pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!